ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Птичьих нянек» ищут в Нижнем Тагиле

«Птичьих нянек» ищут в Нижнем Тагиле

8 февраля 2023

Там уже несколько лет работает центр реабилитации для пернатых, которые нуждаются в лечении и уходе.

Этот красавец едва не стал жертвой собственной неосторожности — залетев на чердак многоэтажки, он провалился в вентиляционный люк и уже не мог выбраться самостоятельно. Истощенную птицу спасли и доставили в реабилитационный центр, где специалисты вынесли вердикт: жить будет.

Уже то, что полярная сова оказалась в центре города, настораживает, говорят специалисты. Здоровые птицы обычно держатся от людей подальше. В ближайшее время пернатого пациента тщательно осмотрят и назначат лечение. Таких постояльцев в реабилитационном центре уже 27. И для каждого нужно разработать свой курс лечения. За время своей работы центр поставил на крыло около 300 птиц. На реабилитацию уходит не меньше месяца, а затраты могут доходить до десяти тысяч рублей за каждого пернатого пациента. Ведь многие навыки подопечным нужно заново восстанавливать. «Естественно, кроме выкорма мы учим охотиться, разлетываем и подготавливаем к воле. Если птица абсолютно не ручная, то есть она умеет охотиться и можно ее выпускать. У каждого есть свои правила выпуска: некоторые птицы выпускаются в стае, некоторые в стаю, а кто-то и по одиночке», — рассказала руководитель Центра реабилитации Юлия Жеребцова.

Вот только вернуться на волю смогут далеко не все. Из 27 нынешних постояльцев 20 уже не полетят. Например, уточка по кличке Пухля стала жертвой нападения собаки и потеряла крыло. А у грача Гриши в конечности обнаружили пулю. Не сможет подняться в небо и чеглок Чик-Чик, он сильно опалился, сев на высоковольтные провода.

Год назад волонтеры начали сбор денег на строительство большого стационара, так как пернатых пациентов с каждым днем становится все больше. Нужны не только новые помещения, но и рабочие руки. Чтобы решить вопрос с расширением, руководство центра подало заявку на президентский грант.

Вверх