ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свой профессиональный праздник готовятся отметить сотрудники гражданской авиации

Свой профессиональный праздник готовятся отметить сотрудники гражданской авиации

8 февраля 2023

Для них летать как птицы — не мечта, а работа! Свой профессиональный праздник завтра отметят пилоты, бортпроводники и технические работники гражданской авиации.

Уверенно и быстро вертолёт Ми-8 набирает высоту. За штурвалом двенадцатитонной машины хрупкая девушка Татьяна Битюгина. Рассказывает, сначала хотела стать медсестрой, но поняла, что эта профессия не для неё. А 8 лет назад влюбилась в небо. После первого прыжка с парашютом выучилась на пилота самолета, а позже освоила и вертолет. Сначала летала по России, а последние три года выполняет гражданские рейсы в Африке.

«Первый самостоятельный еще в училище, ты абсолютно один в кабине остаешься и вот тебе нужно совершить три конвейера — это, грубо говоря, посадка и взлет сразу же на полосе. И посадить самолёт. Это непередаваемые ощущения, это одно из лучших воспоминаний жизни вообще. Бывают мысли, думаешь, зачем все это надо? Но каждый раз в небо поднимаешься и думаешь: а вот зачем и все отпадает, поэтому до сих пор работаю», — рассказала пилот Татьяна Битюгина.

У тех, кто влюблён в небо и посвящает себя перелётам в этом году большой праздник. Отечественная гражданская авиация отмечает вековой юбилей. Для Екатеринбурга повод тоже значимый. Здесь не только есть аэропорт, своя авиакомпания, но и завод, где производят самолёты. В том числе новый «Байкал», который придет на смену «кукурузнику» Ан-2.  

«За минувший век отрасль прошла огромный путь. Сто лет назад пассажирский полет был экзотикой. А сегодня гражданская авиация — неотъемлемая часть жизни, драйвер развития страны», — отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

Итоги работы за 100 лет подводят на торжественном собрании. Сюда приехали представители отрасли со всего УрФО.

«В историю гражданской авиации вписано не мало славных страниц, предвоенные авиационные рекорды, перелет через Северный полюс в Америку, спасение челюскинцев. Неоценимый вклад гражданская авиация внесла и в достижение победы в Великой отечественной войне», — рассказал начальник Уральского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Александр Шулепов.

Для многих покорение неба так и остается несбыточной мечтой, а те, кто уже летают, грезят большим. Вот и Татьяна Битюгина строит планы на будущее: стать командиром экипажа, ведь в небе она провела уже 2800 часов.

Вверх