ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская киностудия отмечает 80-летие

Свердловская киностудия отмечает 80-летие

9 февраля 2023

80 лет на большом экране. Свердловская киностудия отмечает свой юбилей. В честь праздника жителям Екатеринбурга покажут выставку уникальных документов.

Со звука хлопушек уже 80 лет Свердловская киностудия пишет летопись Урала и жизнь страны. Сотни отснятых фильмов буквально оставили след в этих павильонах и коридорах. С годами отработанный реквизит и исписанные режиссёрами листы бумаги и сами превратились в историю.

«Документ, который мы впервые выставляем – домовая книга. Она заведена в 1943 году. Здесь прописаны люди, которые приезжали на Свердловскую киностудию. В частности Ивановский Александр Викторович, художественный руководитель Свердловской киностудии», — рассказала руководитель экскурсионного направления Свердловской киностудии Екатерина Тутова.

Именно Ивановский снял самый первый фильм на Свердловской студии — кинокартину по оперетте венгерского композитора Имре Кальмана – «Сильва».

Премьера состоялась в Свердловске в 1944 году. Зрители так устали от войны, что музыкальную комедию восприняли как глоток свежего воздуха. После этого производство полного метра встало на поток. «В основном производили суперклассное документальное кино. Очень много рекламы советской снимала Свердловская киностудия», – говорит генеральный продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьёва.

Но настоящую любовь зрителей получали, конечно, художественные фильмы. Свои великие драмы здесь снимал режиссер Ярополк Лапшин: «Угрюм-река», «Демидовы», «Перед рассветом». С конвейера свердловской кинофабрики сошел и фильм Михаила Козакова «Безымянная звезда».

Сотрудникам киностудии удалось сохранить знаменитое «воздушное» платье, в котором ходила актриса Анастасия Вертинская. Реквизит легко кочевал из картины в картину. Этот импровизированный иконостас внимательный зритель мог видеть сразу в двух фильмах Лапшина: в «Угрюм-реке» и «Приваловских миллионах».

Сейчас в Екатеринбурге снимают картину «Длительные свидания» с Олегом Гаркушей в главной роли. А летом приступят к съемкам романтического роуд-муви «Втроем».  Планируют киношники выпустить и картину «Код города», которая станет подарком сразу двум юбилярам — Свердловской киностудии и 300-летнему Екатеринбургу.

Министр культуры РФ Ольга Любимова лично поздравила Свердловскую киностудию с 80-летним юбилеем.

Вверх