ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские верующие отметили десятилетие освящения храма Большой Златоуст в Екатеринбурге

Уральские верующие отметили десятилетие освящения храма Большой Златоуст в Екатеринбурге

9 февраля 2023

В буднее утро в храме Большой Златоуст полно народу, многие пришли семьями. Ведь этот день для прихожан особенный. Ровно 10 лет назад, после восстановления, собор вновь распахнул свои двери для верующих.

«Ровно 10 лет назад я был здесь на этом самом месте, когда была первая служба. Ну и вообще одна из первых моих исповедей была у Владыки Евгения, который был тогда протоиереем. Он начинал свои служения в этом храме», — вспоминает житель Екатеринбурга Игорь Агашков.

И сегодня бывший настоятель храма Большой Златоуст вновь возглавил службу, но уже в чине Митрополита. В праздничную дату здесь вспоминают непростую историю старинной церкви, взорванной в тридцатых годах большевиками. И восстановленной по сохранившимся чертежам и фотографиям.

«Именно вокруг строительства храма Большой Златоуст объединились те люди, которые впоследствии стали таким основным костяком, основными делателями Фонда Святой Екатерины, который уже известен не только в нашем городе и регионе, но и по всей стране», — рассказывает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Как известен и сам храм, о себе он напоминает каждый день мелодичным перезвоном 16-тонного колокола и его младших собратьев. Звук этот разносится по центральным улицам Екатеринбурга.

«Рядом находится институт травматологии и ортопедии. Там лежат больные. Говорят, что звук колокола лечит», — отмечает настоятель храма Большой Златоуст Отец Виктор.

И на этой колокольне лучшие звонари Урала обучают своему мастерству молодое поколение. Полученные навыки они успешно демонстрируют на ежегодном фестивале колокольного звона.

Вверх