ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России отмечают 103-ю годовщину со дня рождения Григория Речкалова

В России отмечают 103-ю годовщину со дня рождения Григория Речкалова

9 февраля 2023

Сегодня в России отмечают 103-годовщину со дня рождения уральца, дважды героя Советского Союза Григория Речкалова. Памятные мероприятия проходят, конечно, на малой родине летчика-аса — в ирбитском селе Зайково.

Каждый раз, слушая рассказ экскурсовода, ученики кадетского класса узнают что-то новое о жизни, боевом пути и подвигах их земляка — летчика- аса, дважды героя Советского Союза Григория Речкалова. В этом культурном центре собрано много различных фактов о нем. Здесь есть его дом, где родился и провел детство будущий герой, а также копия самолета на котором воевал летчик-ас.

За время войны знаменитый уралец Григорий Речкалов провел более пятисот боевых вылетов, во время которых он лично сбил 61 вражеский самолет и 4 — в группе. За что и был дважды удостоен звания героя.

И память о нем спустя десятилетия не предана забвению. Вдохновившись его подвигами, по стопам героя пошли многие юноши, которые, став летчиками, выполняют сейчас задачи в зоне специальной военной операции.

«Современные летчики ВКС России достойно выполняют те задачи, которые перед ними стоят. Я думаю, что Григорию Андреевичу не было бы стыдно за те вопросы, которые решают сегодня наши ребята. Подвиг Григория Андреевича, думаю, в сердце каждого пилота», — рассказал заслуженный военный летчик России Виктор Севостьянов.

На родной авиабазе Григория Андреевича в Калининграде службу по защите мирного неба сегодня несут два самолета: один с именем Речкалов, другой — Екатеринбург. И в честь 103-ей годовщины со дня рождения героя личный состав передал привет жителям села Зайково.

Видео 686-го штурмового авиационного полка

Вверх