ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области все чаще стали выявлять случаи бешенства диких животных

В Свердловской области все чаще стали выявлять случаи бешенства диких животных

10 февраля 2023

Один из последних случаев произошел в Верхней Сысерти на территории природного парка Бажовские места.

При патрулировании территории охотовед внимательно осматривает каждый след на снегу. Больше всего инспектора интересуют отпечатки лап волка и лисицы. Именно они чаще всего болеют бешенством и разносят смертельную болезнь по округе. Последний случай заражения выявили совсем недавно, больной волк напал на жилой частный дом, находящийся на территории парка Бажовские места.

Охотники немедленно выехали на место, выследили больное животное, застрелили, а тушу сожгли. Теперь в радиусе 3 километров объявлен карантин.

«На этой территории запрещен проезд, проход. Могут остаться другие животные, которых этот волк мог укусить. Передается болезнь с помощью укуса. Девяносто процентов заражения через укус. И это опасность для человека, если человек заболеет, то это неизлечимая болезнь, кончается смертельным исходом», — рассказал госинспектор департамента по охране животного мира Свердловской области Андрей Сакулин.

И этот случай далеко не единственный. Только в этом году охотоведы восемь раз регистрировали заболевания у других обитателей леса. Зараженной оказалась даже бездомная собака в Екатеринбурге. Карантин уже объявлен в Верх-Исетском и Чкаловском районах столицы Урала, а также в Полевском, Белоярском и Байкаловском.

«Бешенство — это цикличное заболевание. Если в 2016 году регистрировали порядка 70 случаев, затем пошел спад, по 2021 году — 9 случаев. В 2022 пошел подъем заболевания», — объяснил директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

Специалисты предупреждают: если дикое животное забрело в жилые кварталы, не стоит к нему приближаться, необходимо позвонить по номеру 112, а дальше сигнал переадресуют охотоведам, которые постараются отловить лесного зверя.

«В процессе жизнедеятельности люди производят много отходов, пищевых и бытовых, которые могут приманивать диких плотоядных животных», — отметил директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

Чтобы взять эпидемию бешенства среди животных под контроль, охотоведы раскидают в лесах области до девятисот тысяч доз специальной вакцины. Ампулы прячут в приманку, которую лесные обитатели с удовольствием съедают. Только так можно поднять иммунитет к смертельной болезни среди диких зверей.

Вверх