ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Об уральских мужчинах решили поговорить в Музее истории и археологии в Екатеринбурге

Об уральских мужчинах решили поговорить в Музее истории и археологии в Екатеринбурге

10 февраля 2023

Но не о современниках, а о тех, кто жил в конце XIX-XX века. Трость горного инженера, чемпионский пояс по французской борьбе — среди экспонатов аксессуары господ уездного города.

«Выставка посвящена уникальным нашим согражданам — инженерам, чиновникам, спортсменам, которые на рубеже XIX-XX жили в нашем городе, трудились, делали открытия и создавали славу Екатеринбурга такого, каким мы его знаем из литературы, из каких-то воспоминаний», — рассказал генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера Александр Емельянов.

Первый зал выставки посвящен, как бы сейчас сказали, бомонду уральского общества: врачам, горным инженерам, государственным служащим и военным. Вторая часть экспозиции рассказывает о мужских увлечениях и развлечениях. В конце 19 века, например, люди уже знали о вреде курения, но его культура была другой: трубку из янтаря могли заправить табаком лишь вечером в приятной компании. А вот эта шуба земского врача Белобородова сшита из волчьего меха, внутри — подклад из беличьих шкурок. Весит она около 10 киллограммов, ее надевали поверх шинели и пальто, когда предстояло ехать на далекие расстояния. Представлен на выставке и пояс многократного чемпиона по французской борьбе Вейланда-Шульца, сделанный из золота и кожи. Экспозиция будет открыта почти до конца лета.

Вверх