ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В библиотеке Белинского проходит фестиваль «Дни науки»

В библиотеке Белинского проходит фестиваль «Дни науки»

13 февраля 2023

Стать исследователем может каждый. В библиотеке имени Белинского стартовал фестиваль «Дни науки». В этом году проекту исполнилось 9 лет.

И даже спустя десятилетия она по-прежнему мягкая и очень крепкая — прямо сейчас в нее можно запрячь северного оленя и отправиться в путь. Правда, в библиотеке имени Белинского настоящих парнокопытных нет, зато сделать их можно своими руками из картона.

С традициями северных народов жители и гости уральской столицы знакомятся на фестивале «Дни науки в Белинке». Культурно-просветительскому проекту в этом году исполнилось 9 лет. На этот раз одна из главных тем мероприятия – традиции малочисленных народов Урала. «Этнография хоть и молодая наука, вызывает огромный интерес. Я думаю, что очень хорошо, когда мы стали задаваться этим вопросом и пытаемся показать многообразие каждого народа, который живет. В Свердловской области более 160 национальностей. Представляете, сколько человек может гордиться своей культурой?» — говорит основатель историко-этнографического парка «Земля предков» Алексей Слепухин.

Как строили быт, какие обычаи поддерживали и какую одежду носили. Этнолог Вячеслав Печняк рассказывает, что по костюму можно рассказать о человеке многое: о его происхождении, роде деятельности и статусе. «Традиционный костюм – это предмет материального и нематериального культурного наследия, который красной линией через все эти мотивы проходит. Первый дом человека – это его одежда. И в традиционной культуре одежда воспринималась как часть тела человека», — рассказывает этнолог Вячеслав Печняк.

Фестиваль в Белинке приурочен ко Дню российской науки, который ежегодно отмечается в феврале. Задача проекта – собрать в одном месте уральцев, желающих узнать много нового о мире, в котором они живут. «Мы библиотека все-таки научная. Мы крупнейшая библиотека области, мы должны рассказывать о науке, мы должны привлекать людей. И люди вовлекаются», — сказала куратор фестиваля «Дни науки в Белинке» Элла Волчкова.

И в следующую субботу здесь с нетерпением ждут новую волну посетителей. 17 февраля в Библиотеке пройдет второй день фестиваля. Ученые расскажут о животном мире городской экосистемы, о том, как птицы, звери, амфибии и насекомые приживаются среди людей.

Вверх