ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале появился новый вид зимнего транспорта

На Урале появился новый вид зимнего транспорта

13 февраля 2023

Принцип управления такой же, как на обычном борде, вот только вместо привычной доски — гусеницы.

Почти каждый житель Екатеринбурга наверняка знает, что такое сноуборд, но вот с этим зверем знакомы лишь единицы. Мотосноуборд – новый вид зимнего транспорта, который только начинает набирать популярность.

Эти костюмы инструкторы называют скафандрами. Такие точно защитят от холода и ветра: сапоги заправляем в штаны, шею и лицо закрывает балаклава, на глаза — специальные очки. В таком виде направляемся на улицу. Первым делом инструктаж — только качественная подготовка, говорят специалисты, сможет уберечь от падений и травм. Инструктаж проходят все, кто решатся встать на доску.

Застывшая корка снега многим напоминает поверхность луны. Поэтому местами кажется, что ехать можно бесконечно. Да и транспорт дает такую возможность – борд развивает скорость до 40 километров в час. Конечно, почувствовать себя гонщиком получается не сразу, но после 15 минутной тренировки можно уже и разогнаться. «Наличие снега – обязательно. По асфальту, по тротуару, конечно, он не поедет. Здесь усложняется само вождение мотосноуборда, то есть на нем можно ездить, но он просто будет идти немножко тяжелее», — говорит гид Алина Галиева.

Трех литров бензина хватает примерно на 40 минут непрерывной езды. Для начинающих за это время успевает пройти целая вечность. Новички даже успевают съездить в небольшое путешествие по окрестностям пруда. 

Специалисты говорят, после первых тренировок руки и ноги начинают немного болеть, но пугаться этого не стоит. Мотосноубординг это все-таки вид спорта, поэтому без нагрузок на мышцы здесь никуда.

Вверх