ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В 2022 году объём сельхозпроизводства в УрФО составил 481 млрд рублей

В 2022 году объём сельхозпроизводства в УрФО составил 481 млрд рублей

13 февраля 2023

Это практически на 17 процентов больше показателей 2021 года.

«Прошлый год был для аграриев Уральского федерального округа и всей страны очень напряжённым. Работать пришлось в сложных экономических условиях. Но антикризисные меры, своевременно принятые федеральным правительством, укрепили отрасль, позволили оперативно решать вопросы поставок техники и запчастей, средств защиты растений. Агропромышленный комплекс со всеми сложностями справился и адаптировался к новым реалиям. Слаженная работа способствовала рекордному урожаю. Сейчас перед аграриями стоит задача сохранить положительную динамику и продолжать насыщать внутренний рынок продовольствием», – подчеркнул полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

По данным Росстата, объём сельхозпроизводства в Уральском федеральном округе по итогам 2022 года вырос практически на 17 процентов по сравнению с 2021 годом и составил 481 млрд рублей.

Продукция растениеводства заняла в общем объёме 49 процентов, животноводства — 51 процент. Более 60 процентов продукции сельского хозяйства произведено в сельскохозяйственных организациях; 25 процентов — в хозяйствах населения; остальное — в крестьянско-фермерских хозяйствах и ИП.

Позитивную динамику продемонстрировало растениеводство, где урожай ряда агрокультур стал рекордным. Индекс производства продукции растениеводства по итогам года составил 142 процента к 2021 году. Валовый сбор зерновых и зернобобовых вырос на 90 процентов, овощей — на пять процентов, картофеля – на три процента.

По продукции животноводства индекс составил – 99 процентов. Снизилось на 13 процентов производство яиц. Производство молока, скота и птицы осталось на прежнем уровне.

Источник: http://uralfo.gov.ru/press/events/5283/

Вверх