ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга подорожает с 20 февраля

Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга подорожает с 20 февраля

13 февраля 2023

В мэрии Екатеринбурга назвали дату, когда вступят в силу новые тарифы проезда в общественном транспорте. Платить 33 рубля горожане будут с 20-ого февраля.

О повышении стоимости проезда в общественном транспорте говорят уже несколько месяцев, но до сих пор это — одна из главных тем для обсуждения в салонах трамваев и троллейбусов.

А вот у перевозчиков совсем другое мнение. Горючесмазочные материалы дорожают, да и запасные части надо покупать, чтобы перевозки для самих же людей были безопасными.

«За последние два месяца увеличилось дизтопливо, на котором работают на 10% практически. А стоимость проезда поднялась на один рубль. Я считаю, что это несправедливо. Цена хотя бы должна быть около 40-45 рублей», — рассказал директор автотранспортного предприятия Юрий Минин.

Так радикально менять стоимость сейчас не стали — проезд в общественном транспорте повысится на один рубль — с 32 до 33. До этого стоимость менялась год назад, тогда добавили сразу 4 рубля.

По словам чиновников, увеличение цены на проезд — мера оправданная. Ведь дополнительные средства, будут направлены на повышение зарплат водителям и кондукторам, а также на техническое обслуживание подвижного состава.

Новые тарифы вступят в силу уже с 20-го февраля. А С 1-го марта изменятся также и расценки по проездным билетам. И такой абонемент, говорят в администрации, станет даже выгоднее.

«Пользоваться тарифными планами. Некоторые действительно стали дешевле. В частности, поездки по всем видам транспорта», — объяснил заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

Эти изменения касаются автобусов, трамваев и троллейбусов. Цена в метро также вырастет на 1 рубль, но вступят в силу эти изменения чуть позже.

Вверх