ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Особенное богослужение прошло в Екатеринбургском Храме-на-Крови

Особенное богослужение прошло в Екатеринбургском Храме-на-Крови

13 февраля 2023

Прихожан здесь всегда много. В Храм-на-Крови приходят, чтобы помолиться за здравие и попросить у Всевышнего помощи. Но это богослужение — особенное. В День собора Екатеринбургских святых здесь начинается праздничный годы, в честь двадцатилетия обители.

«Сила и твердость духа нашего, сила веры — они во многом определяют наше сознание. Мы, сообразуясь со своей памятью, помня историю нашей церкви, должны молиться нашим Екатеринбургским святым», — пояснил священник Храма-на-Крови Валерий Лавринов.

Идея увековечить память царской семьи появилась еще в 80-е годы прошедшего столетия. В начале 90-ых Патриарх Алексий Второй благословил строительство Храма в память Всех Русских Святых на месте разрушенного Ипатьевского дома.

«Храм построен на месте, где закончилась жизнь царской семьи. Государева семья очень заботились о своем народе. Храм, который сейчас поставлен, который сейчас стоит и живет, он продолжает это дело. Храм заботится сегодня о нашем народе», — рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

60-метровый собор в русско-византийском стиле состоит из двух частей. Верхний храм освящен во имя Всех Святых, нижний храм — во имя Святых Царственных Страстотерпцев. С внешней стороны от нижнего храма к верхнему можно подняться по 23 ступенькам — ровно столько лет правил император Николай Второй.

«Когда мы его проектировали, я велел сделать проект самого лучшего храма на Земле. Мозаев Григорий Васильевич был в командировке и смотрел все Храмы-на-Крови. После этого только мы сделали проект. Такого храма больше на Земле нет», — отметил губернатор Свердловской области с 1995 по 2009 годы Эдуард Россель.

А потому праздничную службу не смогли пропустить те, кто вложил в создание и жизнь Храма душу. Архитекторы, строители, а также представители Фонда Святой Екатерины. Для каждого из них этот храм — не просто памятник истории. А место силы и веры.

Вверх