ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День Святого Валентина отмечают сегодня влюбленные по всему миру

День Святого Валентина отмечают сегодня влюбленные по всему миру

14 февраля 2023

В Екатеринбурге в это день подготовили обширную культурную программу.

О любви, отношениях и поисках себя они говорят на языке тела. Ведь он, уверяют танцовщики, порой красноречивей слов. В День Святого Валентина на сцене театра «Щелкунчик» четыре молодых хореографа представляют свои танцевальные истории любви. «Тело – так же, как и слово способно нести информацию. Конечно, язык – это наше тело. Его гармония вместе с музыкой, со светом. В процессе того, как ты рассказываешь артистам свою историю, с которой ты хотела бы поделиться, они начинают находить в себе отклик, и через тело, через движение проявляют эту идею», — говорит хореограф Сабина Алиева.

И если танец мимолетен, то любовь скульптора навсегда увековечена в мраморе и бронзе. Ариадна и Тесей, Амур и Психея — работы минувших эпох рассказывают и о счастье, и о сердечных муках. Впрочем, творцы обращались не только к мифологическим сюжетам, но и к реальным историям любви. Так, например, работа итальянского скульптора Фердинандо Вики посвящена другому великому творцу — Рафаэлю Санти и его возлюбленной Фарнарине. «Она была и его возлюбленной, и его моделью. Черты этой прекрасной булочницы, в которую всматривается Рафаэль, мы видим в Сикстинской мадонне. Эти же черты мы встречаем Донны Велаты», — рассказывает экскурсовод Татьяна Помазуева.

Впрочем, ученые говорят: учащенное сердцебиение и чувство влюбленности – проделки вовсе не Амура, а человеческого мозга.

«Любовь – это химия. Это те прекрасные соединения в нашем мозге, которые заставляют нас чувствовать что-то к противоположному полу. Мы сейчас можем изучить все, сегодня мы можешь измерить любовь», — сказал доцент кафедры теории международных отношений УрФУ Антон Кочнев.

Любовь в этот день лучше не измерять, а проявлять. Так что уральских влюбленных зовут на мастер-классы. В «Эрмитаже-Урал», например, предлагают создать своё произведение искусства в виде панно из фотографий. А одиноким сердцам психологи советуют не расстраиваться и переименовать День Святого Валентина в День любви к себе.

Вверх