ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Три года без автобуса вынуждены обходиться жители села Киргишаны

Три года без автобуса вынуждены обходиться жители села Киргишаны

14 февраля 2023

Ни дойти, ни доехать. В транспортной блокаде уже три года живет село Киргишаны Нижнесергинского района. Автобус сюда ходить перестал, а до ближайшего крупного поселка Бисерть, где находятся школы и больницы, несколько километров пути.

Уехать из родного села — почти как пройти полосу препятствий, признается Татьяна Кулакова. Сначала нужно пешком преодолеть километр, а затем на трассе поймать автобус, который едет в соседнюю Бисерть. А на обратном пути добавляется еще одна помеха — надземный переход. Преодолеть его для пенсионерки после операции непосильная задача.

«Тяжело, тяжело, я вот со сломанной ногой, еще же с тележкой надо, тележку унести, еще обычно пакет с собой. И самой держаться не за что. Подниматься и спускаться надо тоже как-то», — посетовала жительница села Киргишаны Татьяна Кулакова.

И в такой ситуации оказались еще почти 400 человек. А транспорт до Бисерти, говорят люди, им просто необходим. Там есть узкопрофильные врачи, аптека и школа, куда ходят старшеклассники. Так что часто приходится пользоваться такси — и это влетает в копеечку.   

Прямо на въезде в Киргишаны есть остановочный комплекс. Сейчас он заметен снегом, а местные жители рассказывают, автобус здесь последний раз видели около трех лет назад.

Все потому что после реконструкции трассы маршрут закрыли. В местной администрации рассказывают, что с доставкой детей в школу вопрос практически решен — закуплен новый автобус сейчас его оформляют и в течение месяца он начнет курсировать до села. А вот с пассажирскими перевозками все не так просто: предприятие, которое раньше обслуживало этот маршрут, не хочет к нему возвращаться — это просто не рентабельно. Да и других желающих взяться за перевозки пока нет. Остается один вариант — это «Ласточка», которая идет через Киргишаны в Бисерть.

«Есть непосредственно оборудованная остановка для железнодорожного транспорта, есть вокзал на территории Бисерти. Вот здесь можно быстро добираться и такой вариант есть с нашей стороны. Все уже сделано, мы написали и нам ответ пришел, что все будет рассматриваться в ближайшее время», — рассказала глава Бисертского ГО Валентина Суровцева.

И жители надеются, что решение этого вопроса не затянется надолго.

Вверх