ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Год педагога и наставника, объявленный президентом, официально стартовал на Урале

Год педагога и наставника, объявленный президентом, официально стартовал на Урале

14 февраля 2023

Тысячи свердловчан могут считать 2023-ий год «своим». Ведь он объявлен годом педагога и наставника.

Военные баталии Александра Македонского рождают в этом кабинете нешуточные споры. И такому активному диалогу на уроке педагог только рада. Ведь главное вызвать у ребят интерес. А для этого, признается Юлия Владиславовна, и самому приходится постоянно учиться и искать новые подходы.

«Ты идешь работать, потому что понимаешь, что на сегодня это твоя судьба, это твой выбор, это тебе интересно, ты хочешь расти. Несмотря на то, что возраст уже не маленький, расти в профессии хочется», — рассказала учитель истории и обществознания Юлия Казанцева.

Своей судьбой профессию учителя выбрали свыше 76 тысяч жителей региона. И этот год посвящен именно им — в России 2023-ий объявлен Годом педагога и наставника. В Свердловской области запланировано уже порядка 150 мероприятий. Их главная цель — повысить престиж профессии учителя и привести в школы и колледжи новые молодые кадры.

«У нас есть возможность, основываясь на опыте предшественников, совершенствовать, укреплять лучшие педагогические традиции. Это очень важно если мы хотим вырастить здоровое, мыслящее поколение, которое от культуры потребления перейдет к культуре созидания», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А для этого сперва нужно отвлечь ребят от гаджетов и заинтересовать уроками, признается Юлия Казанцева. Сделать это непросто, но точно можно. А интерес в глазах ребенка, признаются педагоги, это главная мотивация для дальнейшей работы.

Вверх