ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Звезды Мариинского и Большого театров познакомили уральцев с историей российского балета

Звезды Мариинского и Большого театров познакомили уральцев с историей российского балета

14 февраля 2023

Звезды Мариинского и Большого театров познакомили уральцев с историей российского балета. Проект, под руководством народной артистки Илзе Лиепа, представили в Екатеринбурге.

Классическое па-де-де из «Спящей красавицы» Чайковского исполняют звезды российского балета — Семен Ступин и Евгения Образцова. И тут же артисты Большого и Мариинского театров уступают сцену юным танцовщикам.

Начинающие и уже состоявшиеся звезды, академический танец и модерн — все смешивается в концерте-спектакле «Русский балет навсегда». Под руководством народной артистки России Илзе Лиепы он путешествует по городам страны, чтобы зажигать новые звезды.

Еще одна цель проекта — рассказать о судьбах танцовщиков и рождении великих балетных шедевров.

«Задача нашей лаборатории, нашего проекта — расширить это поле современной российской хореографии, вернуть именно национальный русский язык современным хореографам. Без оглядки на запад», — рассказала балерина, народная артистка России Илзе Лиела.

И может ли разговор о русском балете обойтись без упоминания отца Илзе, одного из величайших танцовщиков 20-го века — Мариса Лиепы. Ему посвящен еще один отдельный балет-гала.

«О таком великом артисте-танцовщике должны помнить. И я с радостью принимаю участие во всех гала-концертах, которые делаются в честь Мариса Лиепы. Задумка восхитительная. Все, даже те, кто не знаком с его творчеством, кто не успел застать его на сцене, более молодое поколение, может узнать об этом артисте и увидеть, как танцуют новые звезды балета», — отметила заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Евгения Образцова.

А узнать еще больше помогает и уникальная выставка, собравшая фотографии и костюмы.

Вверх