ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На одном из предприятий Екатеринбурга установили необычный арт-объект

На одном из предприятий Екатеринбурга установили необычный арт-объект

14 февраля 2023

В Екатеринбурге обнаружили припаркованный Пепелац. Корабль, вдохновленный фильмом «Кин-дза-дза», появился на одном из предприятий.

Вместо песчаных пейзажей планеты Плюк здесь снежные просторы. И оттого межзвездный корабль удивляет еще больше. Кажется, что он переместился сюда прямиком из советской киноленты. Но этот летательный аппарат создали заводчане, вдохновившись известным фильмом «Кин-дза-дза!».

Сергей Осипов — идейный вдохновитель и разработчик конструкции, показывает, как устроен уральский пепелац. Внутри довольно просторно, есть даже различное оборудование, которое придает экспонату необходимой схожести с межзвездным кораблем. Три метра в высоту, весом в четыре тонны — такой масштабный арт-объект создали всего за месяц. Сначала разработали все необходимые чертежи в 3д проекции, затем приступили к сборке. Железа понадобилось много, но проблем с материалами не было.

«Материалы использованы с отходов. Зачастую на производстве образуется много неликвида, вот решили неликвид применить таким образом», — рассказал заместитель главного конструктора предприятия Сергей Осипов.

Изначально всю конструкцию планировали сделать более динамичной, с помощью гидравлики хотели открывать и закрывать двери фантастического космического аппарата, думали сделать даже подсветку внутри и снаружи. Но ради сокращения сроков сдачи решил отказаться от этих элементов.

И хоть терминология из знаменитой киноленты сложна и многим не понятна, как оказалось далеко не все заводчане смотрели этот легендарный фильм. Пепелац сразу привлек всеобщее внимание. И на его фоне уже делают фото.

«Наш пепелац нравится очень всем нашим сотрудникам, он поднимает настроение каждое утро, когда идем на работу. Нравится и гостям предприятия, часто здесь фотографируются даже туристы», — поделилась сотрудник предприятия Лиля Самигуллина.

Идея делать подобные арт-объекты настолько понравилась заводчанам, что здесь уже задумываются над следующим проектом. Теперь хотят сделать конструкцию уже из какого-нибудь современного блокбастера, чтобы тем самым провести некий мост из прошлого в будущее.

Фрагмент фильма «Кин-дза-дза!», режиссер Георгий Данелия, 1986 год.

Вверх