ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Приёмы самообороны демонстрируют сегодня лучшие самбисты страны

Приёмы самообороны демонстрируют сегодня лучшие самбисты страны

15 февраля 2023

В Верхней Пышме проходит первенство России в этом виде спорта среди юниоров. В турнире участвуют молодые люди и девушки от 18 до 20 лет.

Такой накал страстей — редкость даже для больших турниров. Особенно в первый день, когда до борьбы за золото еще далеко. Схватка длится ровно пять минут. За это время и болельщики, и наставники переживают целую бурю эмоций. Не волнуются, кажется, только сами самбисты. Говорят, самое сложное позади.  «Тренироваться, находить в себе силы каждый раз просыпаться утром. Идти на тренировку, вечером — на тренировку. Соблюдать режим, в чем-то отказывать в себе, в питании, допустим. Это самое сложное, наверное», — поделилась участница Первенства России по самбо (ХМАО-Югра) Ангелина Жукова.

За место в молодежной сборной России борются 700 спортсменов со всей страны. Соревнования проходят в двух дисциплинах — спортивное и боевое самбо. Они отличаются техникой и приемами самообороны. Пригодятся ли они в обычной жизни — не столь важно, уверены спортсмены. Ведь у самбо своя философия. «Каждый день тренировки, каждый день работа над собой. Воспитывает дисциплину. Становление человека происходит», — говорит участник Первенства России по самбо (Свердловская область) Сергей Кузнецов.

Этим принципам спортсмены следуют вот уже 85 лет. Самбо зародилось в 1938 году, когда спорткомитет СССР включил его в перечень видов спорта, культивируемых в Советском Союзе. В Свердловской области самбо занимаются и на профессиональном уровне, и на любительском.

«Наш регион – самый лучший и самый первый. Этим все сказано. По результатам мы в прошлом году завоевали 105 наград, из них 56 золотых. Это в соревнованиях российского и международного уровня», — сказал президент Федерации самбо Свердловской области Шухрат Махмудов.

Одну из основных лепт в общую копилку вносят самбисты УГМК. Национальный вид спорта сегодня поддерживают на федеральном уровне, есть отдельный проект «Zа самбо». А на Урале будущих чемпионов воспитывают в Школе единоборств, которая открылась в сентябре прошлого года. «Национальный вид спорта у нас — самбо. Я надеюсь, что этот вид будет развиваться также масштабно, как сейчас это происходит. А Верхняя Пышма является действительно столицей самбо», — отметил член общественного совета федерального проекта «Zа Самбо» Сергей Козлов.

«Отдельно хочу сказать большое спасибо родителям, которые своих детей отдают в секции самбо. Тем самым они поддерживают наш национальный вид спорта. И детям прививают с самого начала, с самого рождения достигать свои цели», — говорит депутат ЗС Свердловской области, координатор федерального проекта «Zа Самбо» в регионе Алексей Свалов.

Соревнования продлятся до 16 февраля. За эти дни разыграют медали в 23 весовых категориях. А победители получат путевки в молодежную сборную России.

Вверх