ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Областной чемпионат по прыжкам в воду среди юниоров проходит в Екатеринбурге

Областной чемпионат по прыжкам в воду среди юниоров проходит в Екатеринбурге

15 февраля 2023

Без брызг и помарок. В Екатеринбурге мастерство прыжков в воду показывают десятки юниоров.

Это буквально одно из главных мгновений в её спортивной карьере. За считанные секунды в воздухе 10-летняя Аделисия Таскаева выполняет вращение и входит в воду. Брызги эмоций не могут сдержать болельщики. Начинающая звезда спорта уже выполняет самые сложные взрослые элементы. 

Мутить воду здесь не привыкли. Наоборот, спортсмены стараются нырнуть максимально чисто. Исполнить на 10 баллов одну из самых сложных спортивных дисциплин удаётся единицам. Чуть согнутые колени, не натянутые носки, вход в воду с руками ниже головы неминуемо влечёт за собой штрафные очки. «Основное – это чистота исполнения и погашенный вход в воду. Это идеальный вариант исполнения. Судьи смотрят высоту толчка, скорость вращения, расстояние от трамплина, целый комплекс оценочный», — рассказал главный судья соревнований Анатолий Селезнёв.

Будущих звёзд по прыжкам в воду в регионе готовят всего две школы. Дело в непростых условиях, которые должны быть выполнены для тренировок: обязательное наличие трамплинов разной высоты, бассейна с подогревом и залов для занятий акробатикой, хореографией, специальная физподготовкой и батутом. Занятия проходят шесть дней в неделю, но желающих погружать в спорт с головой всегда достаточно.

Только безупречно выполнив пять обязательных прыжков, юниоры смогут рассчитывать на путёвку в юношескую сборную региона. Уже в мае эти ребята поборются за звание лучшего на Чемпионате России.

Вверх