ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ботаническом саду Екатеринбурга зацвели экзотические растения

В Ботаническом саду Екатеринбурга зацвели экзотические растения

15 февраля 2023

Кофейные ягоды, сочные мандарины и ядовитая красавица азалия. В Ботаническом саду Екатеринбурга весна уже началась. Там зацвели и начали плодоносить экзотические растения.

На дворе февральские морозы, но в этих павильонах уже наступила весна. В екатеринбургском Ботаническом саду пышным цветов расцвела индийская азалия. Здесь выращивают более шестидесяти сортов этого кустарника, так что оранжерея пестрит лиловыми, фиолетовыми и розовыми оттенками. «Азалия родом из юго-восточной Азии, там их довольно много. Этот сорт выведен человеком. Относится к семейству вересковых. Это родственница брусники, клюквы, черники», — говорит экскурсовод Ботанического сада УрО РАН Нина Махнова.

Однако употреблять азалию в пищу или заваривать ее в кипятке всё же не стоит. Растение ядовитое и служит людям исключительно в декоративных целях.

По соседству с азалией проснулся саговник. С виду похожий на пальму, на самом деле это голосеменное — нечто среднее между хвойными и папоротником. Сейчас он усиленно генерирует новые листья, они образуются как раз в центре растения.

В соседней теплице расцвели белоснежные орхидеи. Но, конечно, всё внимание к себе притягивают солнечные цитрусовые. Пока зелёные апельсины еще только начинают поспевать, огромные и сочные мандарины уже можно пробовать. «Мандарины отличаются резко от других цитрусовых растений тем, что имеют очень тоненькую корочку. То есть селекция была направлена именно на то, чтобы как можно была тоньше корочка. Большинство цитрусовых растений, которые знают люди — мандарины, апельсины, они на самом деле в природе не существуют. То есть их когда-то две тысячи лет назад начали скрещивать между собой», — рассказал младший научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Евгений Савицкий.

Впрочем, в Ботаническом саду есть на что посмотреть в любое время года. Многие представители флоры, которые здесь чувствуют себя как дома, в наших краях не встретишь, они родом совсем с других континентов. Да и выглядят порой совсем не так, как им их себе представляем. Например, привычное нам кофейное дерево на самом деле плодоносит красными ягодами и для него, несмотря на дату в календаре, уже тоже наступила весна.

Вверх