ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ровно десять лет назад в Челябинской области рухнул метеорит

Ровно десять лет назад в Челябинской области рухнул метеорит

15 февраля 2023

Ровно десять лет назад в Челябинской области упал метеорит. После встречи с небесным гостем 15-е февраля даже принято называть вторым днем рождения региона.

Дозвониться до родных становится невозможно — сотовая связь попросту не справляется с нагрузкой. Загадочный взрыв становится главной темой обсуждения. Отсутствие ответов в первый час порождает массу слухов: говорят и о ракетах, и о падении самолета.

О том, что в небе над Челябинском взорвался именно метеорит МЧС официально подтверждает через полтора часа. Болид вошел в атмосферу земли по низкой траектории со скоростью 30 километров в секунду. Диаметр метеорита составил порядка 18-ти метров, а его масса превышала 13 тысяч тонн.

Полет огненного шара продолжался всего 32 секунды. Примерно в 9 часов 20 минут Челябинск и его окрестности сотрясла серия взрывов мощностью равной, по некоторым исследованиям, 20-ти атомным бомбам. Падение метеорита было видно даже за сотни километров от эпицентра взрыва.

И это событие оказалось настолько ярким, что и спустя 10 лет Челябинский метеорит не теряет своей популярности. Но, похоже, уже перестает пугать людей. Первое время жители Чебаркуля боялись пить и использовать воду из-за того, что большая часть болида упала в озеро.

«Выявили, что метеорит воздействовал на водную среду где-то два, может три месяца. Увидели, что образуется такая загрязненная линза воды. Она была не больше чем полтора метра от дна и распространялась не более чем на сто метров. Жителям Чебаркуля воду было пить безопасно, потому что забор у них с пяти метров ведется», — рассказал член Ученого совета Государственного исторического музея Южного Урала Сергей Захаров.

На самом озере к юбилею события установили арт-объект. Фигура представлена, как космический многогранник чей луч уходит куда-то в темное небо. Он не просто указывает путь, откуда пожаловал на землю космический гость, а словно напоминает о необходимости внимательнее вглядываться в небо.

Вверх