ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале прошли совместные учения спасателей, сотрудников ГИБДД и дорожных рабочих

На Урале прошли совместные учения спасателей, сотрудников ГИБДД и дорожных рабочих

15 февраля 2023

На уральской трассе произошло ДТП, есть раненые. Это легенда совместных учений, которые провели спасатели, медики, сотрудники ГИБДД и работники дорожных служб.

Они первыми оказались в зоне ЧП. Очищая проезжую часть от снега, коммунальщики замечают разбитый легковой автомобиль и микроавтобус с детьми. Убедившись, что в аварии все выжили, наряд ДПС выставляет ограждение и вызывает спасателей.

Сначала из искорёженной машины извлекают раненых. При помощи гидроинструмента спасатели вскрывают капот, убирают клеммы с аккумулятора – это нужно, чтобы избежать удара током и возгорания топлива. Затем срезают крышу и достают людей.

В результате аварии некоторые пассажиры легкового автомобиля получили тяжёлые травмы. И потому спасателям приходится задействовать авиацию, чтобы как можно скорее доставить их в больницу.

Пока одни специалисты спасают раненых, другие — заливают пеной место аварии. По легенде, из повреждённой машины вытекает топливо, которое в любой момент может загореться. «Цели и задачи данных учений заключались в организации взаимодействия служб и ведомств по ликвидации данной ситуации. В ходе учений все цели и задачи достигнуты. Взаимодействие организовано. Я думаю, оценка удовлетворительно», — сказал начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Новиков.

В ходе учений специалисты различных ведомств учатся действовать в самых сложных погодных условиях — в сильные морозы и после обильных осадков, когда аварий особенно много. Когда счет идет на минуты, особенно важно уметь работать слаженно и быстро. «Так называемый «золотой час». Это тот час, в который при оперативной подаче помощи люди на 90% выживают даже в сложных ДТП. Оперативность прибытия, попадания в этот «золотой час», непосредственно влияет на снижение смертности в результате ДТП и достижения результатов нацпроекта», — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чагаев.

Так что во время холодов спасатели буду нести усиленное дежурство, а при необходимости разворачивать вдоль трасс пункты обогрева, чтобы попавшие в сложную ситуацию водители могли согреться, получить необходимую помощь и переждать непогоду.

Вверх