ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Кушве ситуация с ростом популяции бездомных собак постепенно выходит из-под контроля

В Кушве ситуация с ростом популяции бездомных собак постепенно выходит из-под контроля

15 февраля 2023

Стаи бездомных собак оккупировали улицы Кушвы. Животные не просто пугают местных жителей, они нападают на людей.

Черные, коричневые, пятнистые, породистые и дворняги. Каких собак здесь только нет. Бродячие псы облюбовали Центральный рынок Кушвы. В этом людном месте кто-нибудь обязательно подаст что-то съедобное. А если нет, то стая начинает вести себя крайне агрессивно.

Рана уже зажила, а вот боязнь перед сворой осталась навсегда. Пенсионер Леонид Реутов предпочитает обходить скопление бездомных собак стороной. Одну из таких встреч мужчина запомнит надолго. Пес буквально вцепился ему в ногу.

Горожане сетуют: стаи бродячих псов можно встретить как в центре, так и на окраинах. Они бесконтрольно перемещаются по улицам, много их и возле школ, детских садов. И как защититься от разъяренных дворняг, граждане просто не знают.

«Нельзя поворачиваться спиной, нельзя на собаку агрессировать. На нее смотрим, чем-то себя отгораживаем, той же сумочкой. Начинаем обходить по большому кругу», — отметила зоозащитник Анастасия Орлова.

В прошлом году служба по отлову собак стерилизовала и чипировала около сотни бродячих псов, но муниципальный контракт закончился в декабре. И сейчас численность бездомных собак в Кушве никто не регулирует. На возмущение жителей внимание обратил Следственный комитет — специалисты уже подключились к делу.

«В связи с этим следственным отделом по городу Кушва инициирована проверка, в рамках которой будут выяснены все обстоятельства и дана оценка действиям администрации», — пояснила старший следователь следственного отдела по городу Кушва СУ СК РФ по Свердловской области Юлия Галанова.

В мэрии поясняют: новый контракт со службой по отлову собак подпишут только в конце февраля. Но и это улучшит ситуацию лишь отчасти.

«У нас лояльное законодательство к безнадзорным животным. И всех животных, которых мы отловили, которые не имеют заболеваний, их выпускают обратно на территорию населенного пункта, где они и были отловлены», — рассказал исполняющий обязанности главы Кушвинского ГО Антон Чепрасов.

Выпускать псов приходится еще и потому, что в Кушве нет своего питомника. Так что пока власти решают, как выйти из непростой ситуации, граждане и дальше вынуждены ходить по улицам, опасаясь нападения дворняг.

Вверх