ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области стартовала «Неделя чтения»

В Свердловской области стартовала «Неделя чтения»

16 февраля 2023

Каждый желающий может присоединиться к лекциям, мастер-классам, а также встретиться с известными писателями. Одна из таких встреч прошла в селе Красноярка.

Такого урока литературы у школьников из посёлка Красноярка еще не было. О том, как рождаются добрые сказки — от идеи до иллюстраций — им рассказывает не учитель, а настоящий детский писатель Дина Артёмкина. С будущими авторами она делится собственным опытом, а потом предлагает школьникам самим сделать первые шаги в мир литературы.

Вместе с писательницей в Красноярку приехали и несколько сотен томов детской литературы. Пополнить местное собрание помогли сотрудники Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи имени Владислава Крапивина. «Я очень-очень рада, что такие акции происходят, потому что хотелось бы, чтобы библиотеки сёл наполнялись. Читают довольно много, но при том выбирают жанровую литературу часто. То, что с острым сюжетом, что интереснее — фэнтези, фантастику», — говорит детская писательница Дина Артёмкина.

Литературу для детей Красноярки уральцы собирали в течение года. Кто-то покупал, а кто-то приносил любимые произведения в библиотеку. Встреча с Диной Артёмкиной не первая в рамках акции «Дарите книги с любовью». «Мы не только собираем книги в пользу какой-то библиотеки, которая бы хотела пополнить свой фонд, но не всегда возможности позволяют покупать новые книги, но также и выезжаем в новую читательскую среду», — рассказала заведующая отдела социокультурных проектов и программ библиотеки имени В.Крапивина Анна Поддубная.

Экскурсии, лекции и встречи с писателями пройдут ещё на ста уральских площадках. Основные мероприятия «Недели чтения» пройдут в библиотеках Белинского и Крапивина. «Библиотека – это не книгохранилище. Библиотека – это то пространство, которое создаёт будущее», — сказала заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Ирина Серкова.

В этом году «Недели чтения» посвящена популяризации науки, которая завершится 19 февраля большим форумом. Его, по предварительным подсчетам, посетят около тысячи свердловчан. 

Вверх