ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл форум «Кибербезопасность в финансах»

В Екатеринбурге прошёл форум «Кибербезопасность в финансах»

16 февраля 2023

Как обезопасить деньги от мошенников и защитить вкладчиков кредитных организации. Эти темы стали главными на форуме «Кибербезопасность в финансах» — он прошёл в Екатеринбурге. Новые пути и механизмы противодействия злоумышленникам обсудили представители банковской отрасли с председателем Центробанка России Эльвирой Набиуллиной. 

«Проблема запущенная и я рассчитываю на то, что перелом будет в 2023 году с точки зрения создания всех инструментов необходимых для этого перелома — законодательных, информационных. Что мы выйдем на ту скорость, которая нам нужна, без этой скорости ничего не получится», — рассказала председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

Представители крупных банков уверены, что с кибермошенниками, в том числе и телефонными, необходимо бороться, объединив усилия. Так, например, предлагается создать единую систему, к которой смогут подключаться как представители финансовых организации, так и сотрудники правоохранительных органов, и операторы сотовой связи. Между тем, только за последние два года специалистам Сбербанка удалось обнаружить и передать информацию правоохранителям о нескольких мошеннических колл-центрах, организованных в местах лишения свободы. Также, чтобы защитить людей от злоумышленников, была улучшена специальная банковская система. Благодаря этому телефонные обманы сократилось в 15-20 раз. Правда, в целом количество преступлений в этой сфере растёт, так что приходится придумывать новые способы защиты клиентов. Один из механизмов планируют запустить уже в мае этого года.

«Если мы заблокировали по 115 закону на 10 дней денежные средства на счету предполагаемого мошенника, мы хотим при получении доверенности от нашего клиента, сразу вернуть ему средства и самостоятельно, уже через судебные решения, добиваться возврата денег банку», — отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Вверх