ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День студенческих отрядов отмечается сегодня

День студенческих отрядов отмечается сегодня

17 февраля 2023

Первую целину уральские студенты отправились осваивать еще в 1959 году.

О том, что в студенческом отряде им будет так хорошо, никто из этих ребят не знал, пока не пришел на первое собрание. «Что для нас быть в стройотряде? Можем брать не стройотряд, а просто отряд. Это огромный опыт для тебя самого. Для твоего развития личностного. Появляется много знакомых», — поделился комиссар студенческого строительного отряда «ЭлЭн» Валерий Володеев.

Для каждого из них носить гордое звание отрядника — честь. Попасть сюда может далеко не каждый студент. Активную жизнь нужно совмещать с учебой.

По-настоящему жаркая пора у отрядников наступает летом. Каждый из них отправляется на целину. Уральские проводники, строители и педагоги трудятся в разных уголках страны. А еще, если отрядник хорошо проявляет себя на целине, вместе с первым особенным значком — кирпичом, он получает право носить целинку. «Когда ты надеваешь целинку своего отряда, ты понимаешь, что за тобой огромная гора стариков, которые прошли через эту школу жизни. Ты несешь это бремя, которое совсем не отягощает», — говорит комиссар студенческого строительного отряда «АссоЛЬ» Даниил Коровин.

По этой куртке о бойце студотряда  можно рассказать многое: в каком институте учится, сколько раз был на целине, а еще — с какими отрядами дружит. Хотя сами отрядники говорят: узнают друг друга они совсем не по значкам. И пусть после выпуска их разведут разные дороги, студенты уверены: все, что они сегодня построили, будет веками стоять.

Вверх