ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

В Екатеринбурге прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

20 февраля 2023

Им можно доверить свою жизнь. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ прошел в Екатеринбурге.

Никакой разминки и продумывания стратегии — на это попросту нет времени. На счету каждая секунда. Юные спасатели на каждом этапе должны ориентироваться сразу, чтобы быстро, а главное правильно оказать помощь пострадавшим. К олимпиаде по ОБЖ восьмиклассник Леонид Бац готовился полгода и перед выходом на старт был уверен, что станет победителем. Однако подвело незнакомое прежде устройство — школьник не смог совладать с туристическим компасом при построении азимута.

Подготовка пострадавших к транспортировке, правильное оказание помощи тем, кто без сознания, плетение узлов и обвязок, а также спасение утопающего с помощью веревки – эти и другие этапы за определенное время должны были преодолеть школьники. Не обошлось и без заданий с подвохом.

На практический региональный этап Всероссийской олимпиады школьников приехали более ста участников со всей Свердловской области, оператором мероприятия выступил Фонд поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение». «За балл, набранный на региональном этапе, в ряде наших университетов предоставлены преференции при поступлении – добавляются несколько баллов ЕГЭ. Те, кто наберет достаточное количество баллов, пройдут в заключительный этап, а там уже ставки высоки, т.к. победители и призёры заключительного этапа, могут поступать в любой вуз стран по выбранному профилю», — рассказала директор Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение» Инна Денюш.

Победа здесь, говорят юные спасатели, не самое главное. Куда важнее знания, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. И совсем не важно, какую профессию они выберут. «Навыки, которые ребята демонстрируют в ходе проведения Олимпиады, конечно, им могут пригодиться в реальной жизни. В нестандартной ситуации, на уровне интуиции, мышечной памяти они смогут определить характер возможных повреждений и оказать первую помощь», — сказал заместитель начальника по учебной работе Уральского института ГПС МЧС РФ Алексей Пешков.

В рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников уже проведено 19 предметных туров, впереди еще пять дисциплин. Кроме ОБЖ школьникам предстоит показать, насколько сильны их познания в математике, экологии, географии и технологии.

Вверх