ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Участие в турнире по греко-римской борьбе приняли почти 300 спортсменов

Участие в турнире по греко-римской борьбе приняли почти 300 спортсменов

20 февраля 2023

Свое мастерство в эти выходные продемонстрировали борцы. Почти триста спортсменов со всей страны и из-за рубежа приехали в Екатеринбург, чтобы принять участие в турнире по греко-римской борьбе.

Громко и четко тренеры поддерживают своих бойцов, ведь со стороны виднее, как лучше сделать захват и в какую сторону выполнить бросок. Даниил Власов в этом спорте уже 8 лет, рассказывает, что во время боя надеется не только на тренера, но и на себя. В этом его секрет успеха. 

«Главное сражаться, быть спокойным и не бояться делать приемы. Борьба была очень сложная, соперник мой был очень резкий и сильный, но я проявил характер и выиграл», — поделился участник турнира Даниил Власов.

За тем, чтобы борьба была честной, внимательно следят судьи. Во время поединка запрещены захваты за ноги, удушающие приемы, подножки и подсечки. За тактикой спортсменов наблюдают олимпийские чемпионы и обладатели кубков мира, которые специально приехали поддержать ребят. «Именно такие турниры дают возможность ребятам реализовываться и расти. Могу сказать, что именно с такого турнира ребята попали в состав сборной России, то есть турнир уже имеет традиции», — говорит первый вице-президент федерации спортивной борьбы России Вартерес Самургашев.

Уральская школа греко-римской борьбы заметно выделяется на фоне остальных, говорят опытные спортсмены, чаще всего борцам удается положить противника на лопатки меньше чем за 2 минуты. «Это идет еще отбор, один из отборов на первенство России по их возрасту, понято, что зарубежные спортсмены приехали к нам, чтобы составить конкуренцию, чтоб нашим ребятам за них подержаться», — сказал президент федерации спортивной борьбы Свердловской области Сергей Новаковский.

Соревнования прошли в 15 весовых категориях, победители получили медали и памятные призы, но главное, говорят сами участники, они смогли доказать сами себе, что не зря пришли в этот спорт. 

Вверх