ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале прошел Первый фестиваль исторических настольных игр

На Урале прошел Первый фестиваль исторических настольных игр

20 февраля 2023

Познакомиться с особенностями салонных дворянских игр и освоить забавы викингов смогли жители региона. В Екатеринбурге прошел Первый фестиваль исторических настольных игр.

Это только на первый взгляд выглядит как обычная детская забава. Но в реальности советские настольные игры скрывают в себе реальные задачи того времени. Попробовать решить их и погрузиться в быт XX века смогли участники первого Фестиваля исторических настольных игр. 

Отправиться в космос, покорить Эверест или пересечь океан советские люди могли не выходя из дома. Сюжеты большинства игр показывали, что значит быть достойным гражданином. «Есть игра «С утра до вечера», когда школьники окунаются именно в пионерство. Им порой нужно рассказать стихи, это есть прямо в задании, получить хорошую оценку. Приходишь домой и у тебя стоит выбор, чтобы поиграть в мяч во дворе или сделать все уроки», — рассказывает экскурсовод Музея истории Екатеринбурга Ольга Ефимцева.

На смену советским играм пришли десятки современных развлечений. Настолки смогли выдержать конкуренцию даже с видеоиграми. Пока одни пытаются стать миллионерами, другие сражаются с монстрами. Хотя принцип во многом остается прежним: логическое мышление, математический расчет и немного интуиции. «Современные настольные игры очень продуманы с точки зрения дизайна. У каждой игры есть иллюстратор, художник, который создает целый мир, в который ты можешь погрузиться, и при этом, в отличии от компьютерной игры, остаться в реальности и провести время со своими близкими», — отметил графический дизайнер Музея истории Екатеринбурга Алла Айшпер.

И пандемия еще раз доказала важность таких вечеров. Во время самоизоляции, говорят специалисты, онлайн заказы настольных игр увеличились в четыре раза. Играют в них люди всех возрастов.

Мода на настольные игры, считают специалисты, вообще вне времени. Первые подобные развлечения появились еще пять тысяч лет назад. «Игры находят при раскопках и в курганах викингов, и в пирамидах Египта. И пять тысяч лет назад, и сейчас люди в настольные игры играют ради ощущения, что же там приготовила судьба?» — говорит куратор Фестиваля исторических настольных игр Анна Шустикова.

За четыре часа фестиваля участники познакомились с особенностями салонных дворянских игр, освоили забавы викингов, а самые маленькие посетители даже смогли нарисовать свою собственную игру. Но главное, говорят люди, это возможность собраться за одним столом и провести вечер в хорошей компании.

Вверх