ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Владимир Путин сегодня огласил послание Федеральному собранию

Владимир Путин сегодня огласил послание Федеральному собранию

21 февраля 2023

Ровно в 14.00 депутаты Законодательного собрания Свердловской области занимают места в зале заседаний. Но в этот раз не для дебатов, а для совместного просмотра послания президента Федеральному Собранию. Прямая трансляция из Москвы идёт на всех экранах. Работают телевизоры и во всех войсковых частях Центрального военного округа. Солдаты и офицеры слушают Верховного главнокомандующего очень внимательно. Ведь своё выступление он начинает с самой главной темы минувшего года — причин специальной военной операции.

Но победить Россию на поле боя невозможно, уверен Владимир Путин. В том числе и потому, что наш народ всецело готов защищать свои рубежи. В специальной военной операции принимают участие не только кадровые военные и мобилизованные военнослужащие, но и множество добровольцев. Для их поддержки глава государства предложил создать государственный фонд, который будет заниматься адресной помощью семьям погибших, а также ветеранам СВО.

Президент отметил, что ждет от всех структур власти и от всех регионов пристального внимания к проблемам участников СВО и их семей. Своё мнение об этом уже высказали уральцы, которые лично присутствовали в московском зале — это сенатор Виктор Шептий и уральский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

«Ни будет волокиты в помощи этим людям. Эти люди должны быть востребованы в военных институтах, в работе с молодёжью, в государственной службе. Это очень важно. Потому что ребята защищают нас там, на полях сражений», — рассказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Это будет совершенно отдельная структура и до конца года она должна быть запущена с представительством в каждом регионе», — объяснил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Шептий.

Также глава государства отметил работу оборонно-промышленного комплекса. Предприятия работают с полной загрузкой. И чтобы поддержать персонал этой важнейшей отрасли, президент предложил ввести льготную аренду жилья для сотрудников ОПК. В целом говоря об экономике, Владимир Путин заявил, что значительного снижения ВВП не произошло. А по целому ряду показателей наоборот идёт многократный рост. К примеру, рекордные цифры демонстрирует строительная отрасль и сельское хозяйство. А чтобы возить грузы и товары, необходимо создавать новые логистические коридоры, в том числе через Свердловскую область.

Что касается программы бесплатной газификации для населения, теперь она объявлена бессрочной, плюс в неё теперь входят любые медучреждения. Стартует большая программа по поддержке отрасли ЖКХ, вводится промышленная ипотека по льготной ставке. А тем, кто будет приобретать российское высокотехнологичное оборудование и ай-ти решения, государство предоставит налоговый вычет. Растут расходы и на поддержку молодых семей, материнский капитал проиндексирован почти на 12 процентов. Значительно увеличится и минимальный размер оплаты труда. И это предложение президента особенно отметили уральские законодатели.

«Вы понимаете, что это тот показатель, от которого растут абсолютно все выплаты, осуществляемые в нашем государстве», — отметил первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.

Речь Владимира Путина длилась 1 час 42 минуты. И уже во время его выступления фондовые рынки страны показали уверенный рост. Это значит, что страна вступает в новый этап своего развития. Он, конечно, будет непростым. Но Россия всегда шла своим путём, и неизбежно преодолевала все трудности.

Вверх