ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Постановку Кабаре «Жизель» готовит екатеринбургский ТанцТеатр

Постановку Кабаре «Жизель» готовит екатеринбургский ТанцТеатр

21 февраля 2023

От лёгкости первых па в дореволюционном Санкт-Петербурге до развязного джазового кабаре в Нью-Йорке. Жизнь этой балерины и сама похожа на яркий, быстрый, меняющийся танец. О судьбе некогда известной танцовщицы рассказывает новая постановка ТанцТеатра — Кабаре «Жизель». «Кабаре – это всегда дива в центре и какие-то бесы вокруг нее. Бесами могут быть обстоятельства, люди, сущности и так далее. Здесь некая забытая, но когда-то очень известная балерина – легенда. И она отчасти очень типична для образа русского артиста на переломе эпох, событий, прямо кабарешных событий», — рассказала режиссёр Ирина Павлова.

Уже название постановки, где сочетается классический балет и кабаре, подсказывает, что здесь зрителей ждёт смешение жанров. Так что и хореография представляет собой микс разных стилей. «Что-то брали из этих эпох близких, что-то брали из того, что отвлекается лично мне. Овладели новой хореографией, может не очень привычной для них, но и сумели наделить образы пластикой, которую в большей степени каждый нашёл сам», — говорит хореограф Алексей Колбин.

Для такой постановки потребовалась и особая музыка. Её создал композитор Роман Цыпышев. Получилась своеобразная загадка, ведь треки полны отсылок и цитат, в том числе и из фильмов. «Они как бы туда вшиты, впаяны, чтобы мы не всегда понимали переход, как мы там оказываемся в этом другом измерении, и немножечко всё как бы сломанное, всё немножко трудное, через какой-то труд», — сказал композитор Роман Цыпышев.

В постановке героиня будет перемещаться между странами и континентами, её ждут приключения и встречи, будет и трагичное, и забавное. Премьер Кабаре «Жизель» состоится 22 февраля.

Вверх