ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Дизайнер из Екатеринбурга превратил заброшенную усадьбу в современный коттедж

Дизайнер из Екатеринбурга превратил заброшенную усадьбу в современный коттедж

21 февраля 2023

Опустелую постройку мужчина нашел в Сысерти случайно, у нее нет официального статуса объекта культурного наследия, но есть богатая история.

Архитектор Никита Жиляков давно мечтал о своем доме, но вместо того чтобы его построить, он бросил себе вызов. «Что делать с такими домами, которые находятся в сером поле? То есть они не являются объектами культурного наследия, но при этом мы видим, что на самом деле они могли бы ими быть, у них есть все признаки», — говорит дизайнер Никита Жиляков.

Дизайнер ответил на свой вопрос, купив в Сысерти заброшенную усадьбу и подарив ей вторую жизнь. По словам местного краеведа, в XIX веке здесь жили купцы Ширыкаловы. Они занимались продажей мяса и продовольствия. Но после революции дом национализировали и чего в нем только не было — от ЗАГСа до общежития. Нынешний владелец этого дома его богатую историю только подчеркнул.

На фасаде здания, например, остались доска и кирпич, которые намеренно не стали прятать. А вот на окнах цокольного этажа заново установили решетки, которые когда-то были изготовлены на одном из Демидовских заводов. А там, где сохранить первозданный вид не удавалось, мужчина старался хотя бы приблизиться к нему.

После масштабной реставрации дом напоминает сказочный терем. Но еще полтора года назад в нем не было ни воды, ни света, ни отопления, подвал затоплен, а кровля рушилась на глазах. И именно с этого рая в шалаше и началась супружеская жизнь новых домочадцев. «Еще не будучи мужем, он привез меня сюда и спросил: «Будешь ли ты здесь жить и будешь ли ты моей женой?» У меня получилось такое комплексное предложение. Здесь много натуральных материалов и особенно, когда тепло, когда солнце, дерево начинает отдавать очень необычный запах», — поделилась супруга Никиты Жилякова Наталья Шмелькова.

И хотя особняк пришлось построить практически с нуля, игра, говорит архитектор, стоила свеч. Ведь это тот редкий случай, когда мечта объединяется с профессиональным интересом.

Вверх