ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные верующие готовятся к Великому посту

Православные верующие готовятся к Великому посту

22 февраля 2023

Меньше недели остается до Великого поста. В этот период верующие на 48 дней отказываются от животной пищи. Впрочем, постный стол может быть не только сытным, но и разнообразным.

Этот простой рецепт родился еще в XIV веке. Лишь на первый взгляд «калитка», как ее принято называть, похожа на русскую шаньгу. Впрочем, готовится она не из мучной, а из ржаной муки. В качестве начинки обычно используют картофель и смесь грибов. «Здесь шампиньоны, белые мраморные грибы и лисички. Разогреваем масло, добавляем лук, когда лук поджарился, добавляем грибы и доводим до готовности.  Выпекается при температуре 180 градусов 15 минут», — рассказывает насельница Ново-Тихвинского женского монастыря Евангелия.

Великий пост – самый долгий и строгий. Впрочем, в Ново-Тихвинском монастыре доказывают: постный стол может быть вкусным, полезным и разнообразным. Чем полакомиться, найдут даже сладкоежки. Одно из традиционных блюд – коливо – готовится из пшеницы, сахара, орехов, меда и зерен граната.

В течении 48 дней, пока будет длиться пост, верующим нельзя употреблять в пищу мясо, молочные продукты и яйца. Рыба разрешена дважды – на Благовещение и Вербное воскресенье. «Строгость поста не означает, что нужно истощать свои силы, смысл вовсе не в этом. Воздержание от пищи должно быть посильным. Что значит посильным?  Не нарушать здоровье человека. Конечно, у него должны оставаться силы на семью, работу – все то, что составляет его жизнь», — сказала помощница Ново-Тихвинского женского монастыря Ольга Мезенцева.

К тому же, говорят священники, в эти дни думать в первую очередь нужно о пище духовной. «Все святые отцы подчеркивают необходимость воздерживаться от худых слов, помыслов, плохих дел. Стараться в этот момент как можно больше молиться, ходить на богослужения, участвовать в таинствах и исповедях святого причащения», — говорит насельница Ново-Тихвинского женского монастыря Евстафия.

Великий пост в этом году продлится с 27 февраля по 15 апреля. Он готовит православных к главному чуду — Воскресению Христову. В этом году православную Пасху верующие отметят 16 апреля.

 

Вверх