ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День защитника Отечества отмечают сегодня в России

День защитника Отечества отмечают сегодня в России

23 февраля 2023

Поздравления принимают не только действующие военнослужащие, но и волонтёры, а также ветераны боевых действий.

Глядя на неугасаемое пламя Вечного огня Максим Мальцев вспоминает своего прадеда. Он ушел на фронт осенью 1941, дошел до Берлина и вернулся домой с победой. Немногословные рассказы ветерана о войне помогли и его правнуку выбрать свой путь — стать добровольцем.

В День защитника Отечества к Широкореченскому мемориалу уральские добровольцы несут красные гвоздики. Акция «Цветы у обелиска» сегодня проходит по всей стране. Впервые в ней принимают участие волонтеры из Луганской народной республики и Запорожской области. Таким образом добровольцы отдают дань памяти тем, кто погиб, исполняя свой воинский долг.

Защитникам Отечества разных времен, в том числе и участникам спецоперации, посвящен и Всероссийский марафон общества «Знание», который одновременно прошел в десяти регионах нашей страны. Из студии в Екатеринбурге о своем боевом пути рассказал Герой России Сергей Воронин. Золотую звезду он получил за ликвидацию банды боевиков на Северном Кавказе. Сейчас, находясь в запасе, полковник считает своим долгом проводить уроки мужества для будущих защитников Родины. «Всегда рассказываю детям, что можно быть обыкновенным человеком, принять смелое и важное решение. И тогда исход всей жизни, не только твоей, а кого-то еще, может измениться», — говорит герой России Сергей Воронин.

Об их подвигах тоже скоро будут рассказывать на уроках мужества. В честь 23 февраля участникам спецоперации вручили государственные награды. На церемонии в Доме офицеров отметили также военных медиков и священников.

Поздравления с Днем защитника Отечества сегодня звучали даже с орбиты Земли от уральского космонавта Сергея Прокопьева.

А осужденные, отбывающие наказание в нижнетагильской колонии строгого режима, поздравили защитников, сняв видеоклип на песню Олега Газманова «Офицеры».

В этой песне, считают исполнители, самые главные слова о единстве. Она посвящена не только тем, кто защищает Родину на передовой, но и борется за свободу и мирное небо в тылу.

Вверх