ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская область несколько дней находится в зоне большого снежного циклона

Свердловская область несколько дней находится в зоне большого снежного циклона

24 февраля 2023

Вот уже несколько дней Свердловская область находится в зоне большого циклона, который принёс на Урал обильные снегопады. Дорожные службы работают в усиленном режиме, а синоптики дают прогнозы, какой погоды нам ждать в ближайшие — уже весенние дни.

В круглосуточном режиме спецтехника уже четвёртый день чистит Екатеринбург от снега. Причём специалисты дорожной службы стараются уделять внимание не только центральным улицам. Уборка идет и в небольших межквартальных проездах. «В данный момент нагрузка возросла в два-три раза, из-за этого приходится в усиленном режиме, выводим даже с выходных иногда. Особое внимание обращаем на сообщения граждан, сразу же пытаемся всё убрать моментально», — говорит мастер ДЭУ Орджоникидзевского района Екатеринбурга Дмитрий Кузнецов.

Активно чистят и загородные трассы. Так в ночь с 23 на 24 февраля на борьбу со снегом вышли почти три с половиной сотни специализированных машин.

По словам синоптиков, за последние четыре дня выпала половина месячной нормы осадков.  В Екатеринбурге, например, снежный покров превышает 10 сантиметров. И снегопады будут продолжаться — самые сильные прогнозируются в начале следующей недели.

Осадки будут сопровождаться так называемыми температурными качелями. В последние дни февраля днем ожидается +1 градус. Но календарная весна всё равно начнется с небольших заморозков. «Сказать, что погода повернет к весне, еще рановато, всё-таки, как правило, первая половина марта носит у нас зимний характер. И первая неделя по данным, которые у нас есть, 8-13 ночная и днём минус 3-8 градусов», — рассказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Но жителей Свердловской области ни холода, ни снегопады не пугают. Кто-то даже получает удовольствие от последних дней зимы.

А вот в Екатеринбургском зоопарке снегу уж точно обрадовались белая медведица Хатанга и амурские тигры, которые как котята валяются в снегу. «На самом деле очень много животных снег любят, в снег мягче погода и животные воспринимают это очень хорошо. Приближение весны чувствуют все, гиббоны стали чаще петь», — говорит научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Анна Андрейчук.

Приближение весны почувствовал и гималайский медведь Гай. Он уже вышел из зимней спячки и охотно лакомится угощениями. А в ближайшие дни, по словам специалистов зоопарка, проснутся и его сородичи.

Вверх