ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области реализуется пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов

В Свердловской области реализуется пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов

24 февраля 2023

На протяжении трех недель ­с каждым ребёнком работает сразу несколько специалистов.

В руках будущего повара Матвея каждый блин получается не просто идеально круглым, но и вкусным. И всё, говорит, благодаря нескольким часам практики и советам мудрого наставника. А его младшая сестра Диана в это время, как настоящая хозяйка, накрывает стол. В этой особенной, так называемой учебной квартире ребята учатся элементарным социально-бытовым навыкам. Проект по комплексной реабилитации и абилитации стартовал 9 месяцев назад. «Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов является участником федерального пилотного проекта по оказанию услуг комплексной реабилитации детям-инвалидам. Дети в возрасте от 4 до 17 лет включительно с впервые установленной инвалидностью получают услуги по шести направлениям», — рассказала директор Екатеринбургского реабилитационного центра для детей инвалидов Наталья Печеник. 

Это социально-бытовое, социально-средовое, социально-педагогическое, социально-психологическое, социокультурное направления и адаптивная физическая культура. А также профориентация для детей старше 14 лет. «Основная цель наших занятий – это формирование потребностей к регулярным физическим нагрузкам. Цель трехнедельного курса – это повышение толерантности к физическим нагрузкам и развитие мышечного корсета», — говорит инструктор по адаптивной физической культуре и спорту Святослав Карпов. 

После такого насыщенного дня занятий ребятам есть где отдохнуть и заняться любимым делом. К тому же, они могут проживать как со взрослым, так и без него. Для ребят, которые находятся здесь без сопровождения, есть четырехместные комнаты. Душевые и туалет расположены на этаже. С таким комплексным подходом, уверены в центре, юные пациенты смогут жить дома и заботится о себе самостоятельно. Реабилитацию здесь уже прошли 213 человек.

Вверх