ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль по подлёдному лову собрал рыбаков со всего Урала

Фестиваль по подлёдному лову собрал рыбаков со всего Урала

27 февраля 2023

Любители блесны, мормышек и наживки собрались в выходные на реке Уфа неподалеку от Красноуфимска. Там прошли соревнования по подлёдному лову. Испытать удачу в этом году приехали больше 200 рыбаков со всего Урала.

Выстрел судейского пистолета дает старт и сотни ледобуров моментально вонзаются в еще пока толстый февральский лёд. Пока одни только делают лунки, другие рыбаки уже хвастаются первым уловом.

На окуня, щуку и плотву 80-летняя Галина Ивановна охотится добрую половину своей жизни. Пенсионерка-рыбачка такие соревнования старается не пропускать. Ведь здесь можно и рыбку поймать, и призовое место занять.

Галина Малышева здесь не единственная представительница слабого пола. Посоревноваться со своими мужьями приехала целая женская сборная. Они стали лучшими по бурению и экипировке, но в улове мужчины всё же пока лидируют.

Провести выходной день с азартом и балалайкой — так называется удочка для подледной ловли —  в этот раз решились несколько сотен рыболовов. И многие вышли на лёд целыми семьями. На фестивале можно было похвастаться и своими кулинарными талантами. Например, на костре приготовить наваристую уху с дымком. «Здесь у нас присутствуют и дети, и женщины. Папы некоторые своих детей вывезли. Я думаю, это очень замечательно. Это, во-первых, служит объединению людей, объединению семей. Люди проводят прекрасно время, хорошая, замечательная погода», — говорит глава городского округа Красноуфимск Михаил Конев.

В командном первенстве самыми удачливыми стали рыбаки из посёлка Арти. Они поймали один килограмм 247 граммов чистого улова. А всего же за 19 лет, что проводятся эти соревнования, любители подводной ловли со всей страны уже выудили 320 килограммов рыбы.

Вверх