ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
ХК «Автомобилист» вступает в борьбу за Кубок Гагарина

ХК «Автомобилист» вступает в борьбу за Кубок Гагарина

27 февраля 2023

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» завершает подготовку к матчам плей-офф Восточной конференции Кубка Гагарина.

Сразу три вратаря одной команды на льду — такую картину во время матча уж точно не встретить, но именно так тренируются спортсмены. Растяжка, парирование шайбы и контроль за площадкой. Только так, говорят тренеры, можно привести команду к победе в плей-офф, к которой «Автомобилист» начал готовиться еще с лета. «Трудно было, сейчас будем с командой вспоминать все моменты, потом очень длинный сезон — 68 матчей. Мы готовились именно к этим играм. Сейчас уже будет проверка, самое основное начинается», — говорит нападающий ХК «Автомобилист» Анатолий Голышев.

Выступление в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги «шофёры» завершили, заняв четвертое место в Восточной конференции. Последним в турнире стал матч с «Сибирью». В гостях наши спортсмены одержали непростую победу. Но расслабляться пока что рано. Уже в четверг «Автомобилист» вступает в борьбу за Кубок Гагарина. К ней вся команда готовилась, опираясь на ошибки прошлых лет. В последний раз «шоферы» пробились в плей-офф в 2021 году, однако уступили «Авангарду» со счетом 4:1. И теперь спортсменам есть над чем поработать. «Тактические моменты, игра команды, игра пятерки, конечно же, меньшинство и большинство, которого, я надеюсь, в плей-офф мало будет. Использовать шанс, если будет одно большинство, оно важно, чтобы забить гол, и, кончено, выстоять в меньшинстве», — рассказал главный тренер ХК «Автомобилист» Николай Заварухин.

Причем помимо практических тренировок спортсмены изучают и теорию, а точнее – сильные места соперников. «Хорошая мастеровитая команда, которой нельзя давать пространство в своей зоне потому, что очень хорошо играют шайбой. Много ребят могут реализовать момент, нужно играть плотно и не давать сопернику шанса атаковать. Посмотрим видео специально по сопернику, может какие-то детали отработаем на льду и всё – в бой», — сказал капитан ХК «Автомобилист» Сергей Широков.

Первым противником на пути к Кубку Гагарина станет «Металлург» из Магнитогорска. Встреча с ним пройдет 2 марта в Екатеринбурге.

Вверх