ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы с размахом проводили зиму

Уральцы с размахом проводили зиму

27 февраля 2023

Перед Великим постом в течение всей прошедшей недели уральцы отмечали Масленицу. С давних времен проводы зимы сопровождаются народными гуляниями, которые, как правило, не обходятся без блинов и сжигания чучела. Как встречали весну военнослужащие ЦВО?

Танец с шашкой – «гвоздь» программы народных гуляний всех казачьих станиц. Вот так, разрезая клинком воздух, встречали Масленицу в селах и деревнях по всей Руси. Эту традицию чтят и по сей день, а виртуозные приёмы владения холодным оружием, их ещё называют фланкировка, у казаков принято передавать детям, начиная с 5-летнего возраста.

Современные образцы вооружения – всё от карабина до гранатомёта – на выставке на масленичных гуляниях можно увидеть только на территории действующей воинской части. Причём разрешают даже попробовать поразить мишень из пневматической винтовки. Такую забаву по достоинству оценили мальчишки. Они как будущие защитники Родины легко справились с задачей, отстреляв по воздушным шарам. «Сейчас много направленности на патриотическое воспитание. Возвращаем русские традиции. Сами все прекрасно знаете, кругом всё иностранное, заграничное», — говорит заместитель командира железнодорожной бригады по военно-политической работе Александр Паченков.

А для девочек – катания в санях на настоящей конной упряжке. Поездки с ветерком в наших краях любили всегда. Только кобыла много желающих не увезёт, а вот грузовик легко. Военный бортовой «Урал» на один день тоже стал аттракционом. После таких забав всех гостей на Масленицы принято угощать блинами.

Провожали зиму на Урале как и полагается с народным размахом. Теперь осталось дождаться, когда весна по-настоящему вступит в свои права.

Вверх