ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Студенты из ДНР прибыли на Урал

Студенты из ДНР прибыли на Урал

27 февраля 2023

Первым делом они побывали в свердловском Доме добровольцев, где как раз сейчас собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

Вес этих ножниц — 15 килограммов. При обрушении зданий без них спасателям просто не обойтись. О том, как и чем еще можно помочь людям при чрезвычайных ситуациях, свердловские добровольцы рассказывают тем, кто под обстрелами живет на протяжении уже многих лет. Студенты из ДНР только недавно приехали на Урал. Анатолию Юшко было всего 10 лет, когда он впервые услышал залпы орудий.

Даже в выходные дни свердловские добровольцы продолжают свою работу. Пока одни волонтёры знакомят гостей с историей здания, в котором между прочим во времена Великой Отечественной войны располагался госпиталь для солдат, другие собирают очередную партию гуманитарной помощи. «С 23 февраля мы начали изготавливать окопные свечи. Окопная свеча состоит из банки. Это картон и парафин. Окопная свеча горит около 12 часов. За 15 минут на ней можно вскипятить непосредственно чайник и обогреть блиндаж в течение восьми часов», — рассказал доброволец Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгения Миронович.

За год, что идет спецоперация, с Урала на Донбасс отправили почти три сотни тонн гуманитарного груза. Каждый месяц люди получают одежду, продукты, медикаменты и все необходимое, в чем сейчас особо нуждаются те, кто оказался в зоне проведения СВО. «Наши добровольческие организации полностью открыты для того, чтобы передавать свой опыт, подключаться именно на те направления, которые особо востребованы в наших новых территориях», — сказала председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Лёвина.

В ближайших планах — проведение совместных учений свердловских добровольцев со студентами из Макеевки.  Отрабатывать будут навыки тактической медицины, чтобы в чрезвычайных ситуациях быть полезным тем, кто попросит о помощи.  

Вверх