ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Историческую реконструкцию памяти Александра Матросова провели уральские школьники

Историческую реконструкцию памяти Александра Матросова провели уральские школьники

28 февраля 2023

Бессмертный подвиг героя Советского Союза Александра Матросова вспоминали накануне жители всей страны. В 80-летнюю годовщину со дня его гибели свердловские школьники провели историческую реконструкцию. 

Так громко, что звуки выстрелов слышно даже на соседних улицах. Настоящая военная баталия развернулась на школьном стадионе. Советские войска попали под сильный огонь противника. С винтовками против охолощенного пулемёта красноармейцы медленно пробираются к немецким укреплениям. Едва заметная на снегу белая фигура вдруг отделяется от товарищей. Его имя — Александр Матросов и совсем скоро оно прогремит на всю страну.

Сценарий к этой драме был написан самой жизнью.  80 лет назад обычный 19-летний парень совершил настоящий подвиг, закрыв собственной грудью амбразуру. Это позволило его сослуживцам атаковать опорный пункт противника. В память о герое, который не пожалел своей жизни, ученики и преподаватели школы №59 Екатеринбурга провели историческую реконструкцию.

Для этой реконструкции школьникам даже пришлось постичь азы военной науки и научиться правильному обращению с оружием. Маскировочные халаты старшеклассники сшили сами. С военными касками и плащами помогли военнослужащие. А настоящую немецкую форму, винтовки и «Маузер» ребятам выдали в одном из исторических клубов.

А чтобы сцены боя выглядели максимально реалистичными, консультантами школьников стали те, кто о службе знает не понаслышке — ветераны и действующие военнослужащие Росгвардии. Такие реконструкции, говорят наставники, помогают лучше понять историю страны и осознать, что герои, способные на подвиг, живут среди нас.

Вверх