ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские моржи не спешат прощаться с зимой

Уральские моржи не спешат прощаться с зимой

28 февраля 2023

Ведь для них чем вода холоднее, тем лучше. Такие заплывы приносят жительнице Первоуральска Наталье Костиной не только заряд бодрости, но и медали.

У них утро начинает со своеобразной разминки — нужно расчистить прорубь ото льда. Такие тренировки, шутит Наталья Костина, еще до погружения дают заряд бодрости. Чтобы всегда быть в тонусе, в ледяную воду спортсменка окунается несколько раз в неделю. Еще один ритуал — омовение недавно выигранных медалей. Такой обряд, уверена свердловчанка, привлекает новые награды.

В этот экстремальный вид зимнего спорта Наталья пришла уже в сознательном возрасте. Всё началось с погружения в прорубь пять лет назад, затем увлеклась моржеванием, а сейчас, говорит, без зимнего плавания не представляет своей жизни.

Влюбилась в спорт так, что из любителей плавно перешла в профессионалы. И теперь старается не пропускать ни одни крупные соревнования. Например, недавно из Калининграда с Кубка России привезла сразу четыре медали. «Основная сложность была даже не в холодной воде, потому что вода была порядка 2,5 градусов, то есть это тёплая, у них там нет льда, уже весна, но штормовой ветер. То есть, волна перехлёстывает через дорожку, и ты борешься не только с собой, прилагая усилия для прохождения дистанции, но и с ветром тоже. Приходилось бороться», — рассказывает спортсменка Наталья Костина.

И такая борьба не раз приносила результат. За пять лет Наталья Костина завоевала три десятка спортивных наград с соревнований по зимнему плаванию. Есть среди них и особо ценные для нее.

Бороться и побеждать, говорит Наталья, ей помогает поддержка единомышленников – таких же любителей зимнего плавания.

Последний день зимы спортсменка, конечно, проведет в ледяной воде. Ведь сейчас Наталья Костина готовится к новым соревнованиям.  Впереди ее ждет целая серия стартов, а также усиленные тренировки в проруби. И пока не пришло потепление, надо успевать плавать и получать от этого удовольствие.

Вверх