ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители дома на Шефской две недели живут без холодной воды

Жители дома на Шефской две недели живут без холодной воды

28 февраля 2023

Вот уже больше двух недель жители дома на улице Шефской в Екатеринбурге вынуждены обходиться без холодной воды. Здание подлежит расселению в рамках программы комплексного развития территории. И хотя люди оттуда еще не съехали, коммунальщики уже прекратили обслуживание сетей.

Каждый день Юлия подходит к крану с надеждой, что оттуда зажурчит холодная вода. Но чуда не происходит. Бежит только горячая. Ею и приходится пользоваться. 

«Так вот охлаждаем для всяких нужд: помыть что-то, смыть унитаз. Что-то постирать. Приходится вот так сейчас», — рассказала жительница Екатеринбурга Юлия Московская.

Отсутствие холодного водоснабжения болезненно ударило и по семейному кошельку. Покупать бутылки с водой, чтобы обеспечить свой быт, приходится чуть ли не ежедневно.

От внезапной засухи страдают жители 4 квартир. Их дом подлежит расселению. После нового года они должны были отметить новоселье, как и их соседи. Но оформление документов затянулось до весны.

Судя по всему, полагают жители, коммунальщики решили не тратить время и деньги на ремонт труб в доме, который и так скоро снесут. Но в районной администрации действия управляющей компании считают незаконными. До переезда вода у людей должна быть.

«Отключения энергоресурсов и водоснабжения до полного расселения дома быть не должно. Управляющей организацией при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю», — рассказали в администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Но получить комментарий от управляющей компании так и не удалось. На контакт с людьми там не идут. Нарушением прав жильцов заинтересовались уже и в прокуратуре.

«В рамках надзорных мероприятий прокуратурой запрошены документы управляющей организации, ресурсоснабжающей организации о причинах отсутствия водоснабжения. За нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами предусмотрена административная ответственность. Санкция предполагает наложение административного штрафа до 10 тысяч рублей», — объяснила помощник прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга Татьяна Сидорук.

Впрочем, даже если оставшиеся жильцы к тому времени все же успеют съехать, им должны будут вернут деньги за не предоставленную услугу.

Вверх