ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из-за взлома серверов в эфире нескольких телеканалов прозвучала воздушная тревога

Из-за взлома серверов в эфире нескольких телеканалов прозвучала воздушная тревога

28 февраля 2023

Информация об объявлении воздушной тревоги прозвучала сегодня утром в эфире нескольких российских телеканалов. На экранах телевизоров появилась надпись, призывавшая граждан проследовать в укрытие. Однако, как выяснилось, тревога была ложной. Причиной случившегося стал взлом украинскими хакерами интернет-серверов телеканалов, вещавших через спутник.

«Сигнал тревоги, который сегодня могли услышать жители Среднего Урала — это следствие вмешательства извне в нормальное функционирование телекоммуникационных сетей. Проще говоря — взлом. В настоящее время какая-либо угроза населению от произошедшего инцидента отсутствует», — объяснила официальный представитель УФСБ России по Свердловской области Алина Казанцева.

Это уже не первая хакерская атака, в результате которой в эфир вышли сообщения об объявлении воздушной тревоги. Аналогичный случай произошел на прошлой неделе, тогда злоумышленникам удалось взломать сервера ряда радиостанций, в том числе и в Свердловской области.

«Подобного рода взломы осуществляются с целью посеять панику, вызвать деморализацию населения, распространить волну различных слухов. То есть и «подорвать» некую государственную информационную картину, попутно создав недоверие к другим подобным объявлениям, которые вполне нормальны в рамках каких-то учений по Гражданской обороне», — рассказал эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Между тем завтра в эфире и в сетях кабельных операторов Екатеринбурга и Свердловской области пройдет проверка готовности региональной системы оповещения населения — замещение телерадиоканалов на тестовый сигнал оповещения произойдет в 10:43.

Вверх