ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ты ему нужен»: Мирон Хлыбов ждет вашей помощи

«Ты ему нужен»: Мирон Хлыбов ждет вашей помощи

28 февраля 2023

Двухлетний Мирон только учится делать первые самостоятельные шаги. Но преграждает путь к успехам генетическое заболевание. Вести-Урал и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Осваивать строительные навыки двухлетний Мирон стремится сам. И такой активности малыша родители только рады, ведь ещё недавно это казалось чудом. Когда мальчику было всего полгода Мария и Евгений заметили, что сын не развивается физически как его сверстники. А в 10 месяцев у малыша обнаружили генетическое заболевание – спинальную мышечную атрофию.

«Характеризуется нарушением двигательного развития, либо потерей уже приобретенных двигательных навыков, нарастание мышечной слабости, и собственно, клиническими симптомами, связанными со слабостью всех скелетных мышц», — объяснила заведующая отделением медико-генетического консультирования Мария Сумина.

В год Мирон получил инъекцию специального препарата. И уже через несколько дней стало заметно, что ребёнок стал активнее.

«Он же, как можно сказать, останавливает прогрессирование заболевания. То есть ухудшения уже не было. Потихонечку-потихонечку появлялись новые навыки. Допустим, раньше он сидел только в подушках, то есть опираясь на что-то, сейчас он самостоятельно может сидеть, даже самостоятельно может сесть», — рассказала мама Мирона Марина Хлыбова.

И сможет двигаться, уверены врачи. Вот только помочь в родном городе Мирону не могут. Сейчас семья собирает средства на поездку в реабилитационный центр. Стоимость курса – 90 тысяч рублей.

«Чтобы он был социализирован, общался со сверстниками, не чувствовался себя каким-то ущемленным, каким-то особенным, чтобы чувствовал себя обычным ребёнком», — поделился папа Мирона Евгений Хлыбов.

Помочь мальчику просто. Отправляя смс-сообщение со словом «Чудо» и суммой пожертвования на номер 78-78, или зайдя на сайт проекта: https://help-children.net/, вы жертвуете свои средства на помощь Мирону и другим героям проекта «Ты ему нужен».

Вверх