ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2023 года

Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2023 года

1 марта 2023

С 1 марта вступил в силу ряд нововведений, направленных на то, чтобы упростить жизнь россиян. Перерасчет за вывоз мусора, если хозяева квартиры уехали в отпуск, ПДД для владельцев электросамокатов и пикники с шашлыками в шаговой доступности от дома или дачи.

С первого дня весны россиянам разрешат жарить шашлыки на мангале в пяти метрах от дома и дачных построек. Соответствующие корректировки в правила противопожарного режима внесены федеральным правительством. Упрощены требования и при сжигании мусора на открытом огне. Разжигать костры собственники приусадебных участков теперь могут на расстоянии не менее 15 метров от построек. А вот устанавливать глухие решетки на окнах подвалов и других аварийных выходах теперь категорически нельзя, как и загромождать вещами пути эвакуации.

Водители, имеющие неснятую или непогашенную судимость, теперь не смогут устроиться на работу в такси, а также перевозить пассажиров за рулем общественного транспорта. Правило касается осужденных за тяжкие преступления, например, убийство, грабеж, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Поэтому теперь при трудоустройстве водители автобусов, трамваев, троллейбусов и такси в обязательном порядке должны будут представлять справку об отсутствии судимости. Шоферов, подозреваемых в совершении данных преступлений, также отстранят от работы на весь период уголовного производства. Поправки в Трудовой кодекс вступают в силу с 1 марта.

С 1 марта жители многоквартирных домов при отъезде в отпуск или на дачу смогут потребовать с коммунальщиков перерасчет платы за вывоз мусора. Правда для этого необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что собственник действительно временно не проживал по адресу постоянной регистрации и не пользовался коммунальной услугой. Перерасчет будет проводиться только в том случае, если владелец квартиры отсутствовал дома более 5 полных календарных дней подряд.

Любителям электросамокатов, гидроскутеров и моноколес теперь придется придерживаться правил дорожного движения. Изменения вступают в силу с 1 марта. В законе даже появился новый термин для этого вида транспорта – средство индивидуальной мобильности. Владельцам СИМов, согласно правилам, запрещено превышать скорость 25 километров в час. Двигаться они смогут либо по правому краю дороги, либо по тротуарам, но в последнем случае  приоритет все же остается за пешеходами. Зато на велодорожках им придется уступать дорогу электросамокатам.

Вверх