ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Все усатые и полосатые принимают сегодня поздравления

Все усатые и полосатые принимают сегодня поздравления

1 марта 2023

День кошек отмечают первого марта, поскольку эти домашние животные неофициально считаются одним из символов весны.

Гостей эти коты ничуть не боятся. Наоборот, увидев незнакомцев, сразу бегут получать то, что, по мнению своенравных животных, им и положено — ласку и почесывание за ухом. Дружелюбный настрой — показательная черта характера породы девон-рекс. И Елена Федоренко, работая годами с усатыми-хвостатыми, эту породу для разведения выбрала не только из-за необычной внешности. «Я выбрала девонов, потому что у них минимальное количество шерсти, шерсть по дому не летает. Это очень интеллектуальные звери. Они умные и шустрые, нежели персы и экзоты. Эти у нас хулиганье. Очень обаятельное и шаловливое хулиганье», — рассказала руководитель клуба любителей кошек Елена Федоренко.

Мягкие кудряшки, уши, похожие на эльфийские, изящное туловище, крепкие лапы и выразительные глаза – то, чем привлекают будущих хозяев девоны. Первые потомки этой породы появились в Великобритании еще в 60-х и уже покорили сердца любителей кошачьих. Конечно, не меньше ласки заядлым кошатникам хочется подарить и тем, кто не выделяется внешне, без паспорта и родословной.

Кот по кличке Пермяк попал в руки екатеринбургских волонтеров и познакомился с другими обитателями приюта. Здесь его, как и других постояльцев, обработали от паразитов, обследовали у ветеринара и даже выделили отдельную квартиру-клетку. В этом приюте новую семью сейчас ждут более 20 котов. Однако просто прийти и забрать животное домой нельзя. К хозяевам волонтеры тоже присматриваются. Иногда это ожидание затягивается на годы. «Общаемся с человеком, узнаем условия. Критерии: чтобы квартира была своя, хотя на съемные квартиры тоже отдаем. На хороший корм», — говорит волонтер приюта Алена Фридман.

И пусть пока всю ласку и заботу коты получают от волонтеров, в этих преданных глазах живет надежда, что совсем скоро они обретут хозяина и дом. Ведь питомцы для нас только одна страница в жизни, когда мы для них — вся жизнь.

Если вы не знаете, как отметить День кошки, сходите в приют и возьмите себе усатого, хвостатого, а может и полосатого. Для него в День кошки это будет лучшим подарком. Семья, новый дом, ласка и забота. Да и не только в День кошки, а каждый день.

Вверх