ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
К воздушным тренировкам приступили сотрудники авиалесоохраны

К воздушным тренировкам приступили сотрудники авиалесоохраны

1 марта 2023

Перед началом пожароопасного сезона парашютисты Уральской базы авиационной охраны лесов приступили к воздушным тренировкам. Прыжки спасатели выполняют с самолета АН-2, попутно тестируя новое «крыло».

При одной только мысли о такой высоте у любого голова пойдёт кругом. Но только не у парашютистов-пожарных. Хотя тест-драйв системы «крыло», предназначенной для спуска на землю, они проводят впервые.  Он изготовлен из особопрочной лёгкой ткани, имеет прямоугольную форму, обладает улучшенной аэродинамикой и маневренностью в воздухе. Именно такие характеристики и нужны спасателям во время реальной работы в зоне природных пожаров.

Чтобы получить зачёт, парашютисты должны совершить 12 прыжков. Цель учений — с высоты в один километр необходимо попасть в точку. Сначала зачитывается попадание в радиус 30 метров, затем 20, 10. Самое идеальное, конечно, поразить центр мишени. Только после этого сотрудники авиалесоохраны получат доступ к работе в условиях действующих лесных пожаров.

За работой парашютистов внимательно следят опытные инструкторы. Каждый выполненный элемент, начиная от развёртывания купола в воздухе и заканчивая приземлением, наставники оценивают по определенной системе баллов. Все действия группы должны быть отточены до автоматизма. Ведь любая ошибка может привести к травме спасателя, а иногда и стоить жизни. «Непосредственно перед приземлением правильная постановка ног, правильное положение купола строго против ветра, своевременная подушка перед приземлением, чтобы смягчить удар при приземлении», — пояснил старший инструктор Уральской базы авиационной охраны лесов Александр Храмцов.

Учения проходят при порывах ветра до 11 метров в секунду. Это довольно сложные условия для парашютистов. Столь стремительное движение воздушных масс может отнести неподготовленного специалиста на значительное расстояние от цели. Но для сотрудников авиалесоохраны даже такой ветер не стал помехой. Да и новый парашют показал себя с лучшей стороны. Он прошел тест-драйв. «Безупречное открытие, всё хорошо работает. Мягонько, куда надо несёт», — поделился парашютист-пожарный Николай Перминов.

Всего в прыжках с самолёта приняли участие 56 парашютистов пожарных. В середине марта десантников авиалесоохраны ждёт ещё один тест на профессионализм — спуск по тросу с вертолёта.

Вверх