ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске малыши одного из детсадов стали телеведущими и журналистами

В Первоуральске малыши одного из детсадов стали телеведущими и журналистами

2 марта 2023

Растет смена: несмотря на юный возраст, они уже уверенно держатся в кадре. В Первоуральске малыши одного из детских садов взяли в руки видеокамеры и микрофоны и создали свою телевизионную редакцию новостей.

«Детские вести» – это не просто детсадовские новости. Кабинет дошкольного учреждения оборудован, словно настоящая телевизионная студия: камерой, штативами и ноутбуком. Да и телеведущие к своему делу подходят словно взрослые. Наши юные коллеги уже знают, что выйти в эфир — это не просто прочитать на камеру подготовленный текст. Всё очень ответственно.

Работа в маленькой редакции новостей, как и во взрослой, идет не только в кадре, но и за ним. Каждый день воспитанники 37 детского сада делают свои, детские «Вести». О том, что происходит в группах, пока родители работают, они рассказывают в новостных выпусках.

Медиа-студия в детском саду появилась три года назад, когда из-за пандемии коронавируса вход в образовательные учреждения был ограничен. Но даже после того как маски были сброшены, коллектив «Детских Вестей» не бросил делать новости, продолжив выходить в эфир.

«Целью было создание единого информационно-образовательного пространства, в котором родители могли бы получать информацию о том, чем занимаются их дети, как проходит их жизнь в детском саду, а детки развивали свою речь и коммуникативные способности», — рассказала директор детского сада Любовь Сафронова.

Помогают юным телевизионщикам взрослые – педагоги и родители. Старания новостной бригады оценили на федеральном уровне. Во Всероссийском конкурсе лучших медиа-практик первоуральцы заняли третье место.

Здесь дети не только учатся азам тележурналистики – как брать интервью и снимать сюжеты – они становятся более открытыми, правильно формулируют вопросы и развивают дикцию. И даже если в будущем телевидение не станет их профессией, навыки, полученные на «Детских Вестях», им точно пригодятся во взрослой жизни.

Фото ТК «Первоуральск ТВ»

Вверх