ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург приехали картины знаменитых художников XX века

В Екатеринбург приехали картины знаменитых художников XX века

2 марта 2023

Подлинники Дали, Пикассо, Шагала и многих других скоро выставят в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Надев белые перчатки, коллекционер Павел Башмаков аккуратно извлекает из ящика «Люксембургский сад» Жана Карзу. Армянский живописец, впрочем, как и все авторы, чьи работы здесь находятся, представитель так называемой «парижской школы». «Принято считать, что «Парижская школа» начинается с 1900 года, когда в Париж, еще никому неизвестный, приезжает Пабло ПикАссо, который в Париже становится Пабло ПикассО, как мы его привыкли называть именно на французский лад», — рассказал коллекционер Павел Башмаков.

Пабло Пикассо тут тоже есть. А еще Матисс, Дали, Шемякин, Кандинский, Шагал, Леже, Миро и многие другие – всего более 30 ведущих мастеров «парижской школы». Это не картины маслом, работы, в большинстве своем, графические, выполненные на бумаге ручной выделки. «Работа Сальвадора Дали, которая называется «Ананас» — это самая популярная работа этой выставки», — сказал коллекционер Павел Башмаков.

Но если Дали или Леже известны многим, то другие имена в России не на слуху. Не секрет, что из нашей страны в Париж уехало и не вернулось большое количество художников: Ланской, Пуни, Терешкович, Пожидаев. Ещё одна фамилия в этом ряду – Александр Алексеев, мастер, развивавший в XX веке технику офорт — разновидность металлической гравюры.

Владелец коллекции Павел Башмаков признается, что не отвечает лишь на один вопрос: сколько стоит та или иная работа. Ведь дело не в цене, объясняет коллекционер, а в том, что этими полотнами можно показать разнообразие стилей и художников XX века. И именно такой подарок делают к 300-летию Екатеринбурга.

Самого юбилея города работы мастеров французской школы не дождутся, владелец коллекции объясняет, что графике нужно хотя бы пару месяцев отдыхать от света, а потому картины снимут уже 21 мая. Но за день до этого, 20 мая, в городе пройдет традиционный культурный проект «Ночь музеев», а потому, надеются организаторы, возможность посмотреть на подлинники Пикассо, Дали, Шагала будет абсолютно у всех желающих.

Вверх